CSKA
NTV+ Basketball, Sport Plus - 22:40
CSKA
18.10.2011
Проводив из большого баскетбола Маркуса Брауна и воспользовавшись дабл-даблом великолепного Кириленко, наша команда записала на свой счет первую победу в Евролиге сезона-2011/12. Матч открытия турнира в Каунасе получился, возможно, не самым зрелищным, но сомнений в силе ЦСКА не вызвал...
Открыли. Понравилось
Проводив из большого баскетбола Маркуса Брауна и воспользовавшись дабл-даблом великолепного Кириленко, наша команда записала на свой счет первую победу в Евролиге сезона-2011/12. Матч открытия турнира в Каунасе получился, возможно, не самым зрелищным, но сомнений в силе ЦСКА не вызвал. «Жальгирис» (Литва) – ЦСКА: 74-87 (+13) Получив заслуженную овацию от любящей каунасской публики, Йонас Казлаускас преподнес соперникам сюрприз. Впервые в этом сезоне Шишкаускас вышел на паркет на позиции атакующего защитника, позволив составить пару форвардов из связки Кириленко – Хряпа. На защите, внимание которой тренеры уделили особое, в худшую сторону это не сказалось – «большие» уверенно страховали недостатки задней линии. А в нападении один только Кириленко состязался по результативности со всем «Жальгирисом». Хозяева выстроили «зону», но больших проблем армейцам при хорошем движении мяча это не приносило. Продержавшись на 5-6 очках плюса, под конец первой четверти ЦСКА предпринял первую попытку уйти в отрыв. Пара шикарных эпизодов, включивших трехочковый Теодосича, блок-шот и передачу Кириленко и мяч Лавриновича из-под щита обеспечили гостям первое за вечер двузначное преимущество – 10-20. На стыке первого и второго периодов каунасские болельщики и вовсе приуныли – Шишкаускас «заткнул» сирену «трехой», а Швед добавил еще три очка после паузы. В тот момент сложно было предсказать, что за максимальными «+12» последует провал длиной в пять с половиной минут. Примерно столько продлилась «сухая» серия ЦСКА, по ходу которой мячи в кольцо лететь отказывались наотрез. Счастье, что оборона оставалась на приличном уровне, на подборе команда работала исправно, а потому перехватить лидерство «Жальгирису» так и не удалось. Йонас Казлаускас решился на тайм-аут только в крайнем случае – когда разница сократилась до минимального. Хряпа тут же оборвал армейский провал дальним попаданием и штрафным, но это был еще не перелом. Илиас Зурос решился вновь вернуться к «зоне», а Йонас Казлаускас ответил выходом Лавриновича. Дариуш отправил мяч в кольцо с периметра первым же касанием, а последним во второй четверти завершил рывок ЦСКА 12-0. А ведь еще четыре минуты назад вряд ли кто поверил, что гости выиграют провальный для них период. По ходу третьей четверти ситуацию для хозяев усугубила загрузка фолами обоих центровых – Явтокаса и Раковича. Гости, в свою очередь, никуда не торопились, явно услышав от тренера настойчивое пожелание избежать провалов. Потому отрезок получился стабильным, а преимущество по ходу дела доросло до «+17». Учитывая господство Кириленко в трехсекундных и героические мячи Шведа, пару раз четко завершившего владение на исходе положенного времени, ЦСКА чувствовал себя довольно спокойно. К тайм-ауту Йонас Казлаускас прибег лишь за 3.26 до конца, когда перевес армейцев сократился до 10 очков. На площадку тут же вернулся отдыхавший Теодосич, и москвичам стало спокойнее. Команда отбилась, Крстич и Кириленко набрали четыре очка, и у зрителей исчезли последние сомнения. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Получилась хорошая игра. Великолепной она не стала из-за нервозности, которая чувствовалась в действиях обеих команд. «Жальгирис» заготовил для нас много интересного, сумел по ходу второй четверти свести наше преимущество до одного очка, но мы ответили тем же. В зале была прекрасная атмосфера, хотелось бы почаще выступать в такой обстановке.
Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
Сделать дабл-дабл, конечно, хорошо, но важнее, что команда победила. «Жальгирис» и ЦСКА всегда славились бескомпромисными матчами, противостояние клубов является историческим. К тому же, всегда приятнее играть перед 15 тысячами болельщиков. На мой взгляд, игра получилась достаточно интересной. Нам удалось на протяжении большей части матча показывать нашу игру. Мы доминировали, бежали и демонстрировали хороший баскетбол.
Euroleague TV: Лучшие моменты матча «Жальгирис» – ЦСКA