EFS
NTV+ Sport - 18:30 CET
Efes Pilsen
22.12.2010
Матч с «Эфес Пилсеном», как ни крути, был важен. Пусть не с турнирной точки зрения, зато для самоутверждения. ЦСКА не позволил усомниться в своем превосходстве, лидируя с первых до последних секунд...
Не у нас дома
Матч с «Эфес Пилсеном», как ни крути, был важен. Пусть не с турнирной точки зрения, зато для самоутверждения. ЦСКА не позволил усомниться в своем превосходстве, лидируя с первых до последних секунд. ЦСКА – «Эфес Пилсен» (Турция): 78-69 Если бы в Евролиге давали приз самому прогрессирующему игроку, Соколов был бы в этом сезоне вне конкуренции – даже при том, что ЦСКА покинул турнир досрочно. Вот, «Эфес Пилсен» выступать продолжит, а Дмитрий топтал его «больших», будто тех и не было в трехсекундной зоне. По крайней мере, заслуга в стартовом рывке хозяев принадлежит именно центровому. Он присел отдыхать при счете 12-6, набрав 9 очков, вовсе не потому, что устал или вызвал недовольство тренеров. Просто решивший что-то менять Велимир Перасович выпустил на паркет Нахбара, и Дмитрий Шакулин отреагировал выходом Воронцевича. Вскорости Перасовичу пришлось прибегать к тайм-ауту – преимущество армейцев выросло до «+10». «Эфесу» пришлось перестроиться от привычных действий через Ракочевича, за которым очень внимательно присматривал Гордон. Попал издали Нахбар, помог прыгучий Дадли, гости выстроили в защите «зону» и «зацепились». Случиться перелому не позволил Воронцевич, дважды смело, а главное – точно пробивший издали (один – с фолом!). Снова на двузначную дистанцию ЦСКА увел активизировавшийся в нападении Гордон и превосходная защита. Восемь с половиной минут второй четверти у турецкой команды набирал очки только Вуйчич, обидевшийся на стартовые издевательства Соколова. Да и то ветеран успел записать в актив всего пять баллов. Зато «треха» Гордона обозначила максимальный перевес москвичей - 37-22. Причем преимущество могло быть и больше, если бы в двух-трех ситуациях армейцы не отказывались от удобного броска ради красивого, но явно лишнего паса. Не повредили бы и трехочковые попадания снайперов – увы, до перерыва Холден, Лэнгдон, Шишкаускас и Смодиш смазали все 8 попыток атаки с периметра. Смодиш принялся исправляться в начале второй половины, оказавшись на этом отрезке едва ли не единственным эффективным оружием армейцев. На счету словенца - 6 из 8 очков за пять минут периода. Этого было мало, чтобы увеличивать отрыв, но достаточно для удержания его в пределах спокойного существования. «Эфес Пилсен» продолжал упираться. Стамбульские защитники, даже потеряв подвернувшего лодыжку Тунчери (игрок сборной Турции наступил на ногу арбитру), прессинговали по всей площадке, заставив поработать «железного» Холдена. Разошелся и Ракочевич, попав под опеку не такого зубастого Шведа. К середине четвертого периода от преимущества ЦСКА осталось всего 6 очков – на «аллеуп» Шведа и Воронцевича ответил «трехой» Торнтон. Большего «пивоварам» не позволили защита и Воронцевич, вовремя и красиво набравший 5 очков подряд. Отметим, что в перерыве матча были разыграны два билета в Стамбул от титульного спонсора Евролиги Turkish Airlines - их получил один из армейских болельщиков. Кроме того, ЦСКА провел совместную акцию с ЮНИСЕФ, собрав средства для помощи детям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Сегодня у меня было интервью перед матчем, и у меня спросили, какой подарок я хотел бы получить на Новый год. Я – человек осторожный, не люблю говорить ни о чем заранее, и в голове держал, что хочу победить «Эфес» сразу после «Химок», доказать, что мы не случайно показываем игру такого качества, что победы – дело времени. Рад, что мы обыграли команду, прошедшую в Топ-16. Несмотря на то, что нам недоставало травмированных «больших», и мы уступили подбор, мы сделали 17 результативных передач и победили. К сожалению, что-то изменить в турнирном смысле уже невозможно. Но наш потенциал высок. Всех - с наступающими праздниками! И мое главное желание – чтобы все были здоровы. Удачи «Эфесу» в Топ-16.
Euroleague TV: Лучшие моменты матча ЦСКА – «Эфес Пилсен»
» Турнирная таблица регулярного чемпионата Евролиги » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)