CSKA
NTV+ Sport - LIVE
CSKA
03.02.2010
В первой половине матча в Каунасе шумные болельщики «Жальгириса» жили предвкушением сенсации. Но ЦСКА, уступая 15 очков по ходу второй четверти, блестяще сработал после перерыва, не оставив хозяевам ни шанса зацепиться...
Команда удары держит
В первой половине матча в Каунасе шумные болельщики «Жальгириса» жили предвкушением сенсации. Но ЦСКА, уступая 15 очков по ходу второй четверти, блестяще сработал после перерыва, не оставив хозяевам ни шанса зацепиться. «Жальгирис» (Литва) – ЦСКА: 68-83 Оба предыдущих визита ЦСКА в Каунас для местных болельщиков, очевидно, были разминкой. Такого оглушительного приема в этом сезоне армейцы еще не встречали. Во время атак гостей из-за дудок и гула не было слышно даже сидящего рядом человека, не говоря о судейских свистках. Арбитры, кстати, стали главными действующими лицами первой четверти. За 10 минут они успели выписать «технарь» Брауну за разговоры, неспортивный фол Соколову в довольно безобидной ситуации и обычный фол Делашу в аналогичном эпизоде. Впрочем, и без вмешательства судейской бригады ЦСКА испытывал серьезные проблемы. Несмотря на отсутствие под щитом «Жальгириса» лидера Евролиги по подборам Уотсона (на восстановление американцу понадобится около недели), логичного перевеса на этой позиции красно-синие не получили. Каун, который во вторник не тренировался из-за отравления, пребывал явно не в своей тарелке. Соколов помогал на отскоках, но нахватался фолов, а Менса-Бонсу по-прежнему выпадал из командных взаимодействий – прежде всего, в обороне. Когда в середине второй четверти стало совсем тяжело, фантастических попаданий Холдена, отвечавшего на «трешки» хозяев было мало, и преимущество «Жальгириса» достигло «+15», Евгений Пашутин попробовал четвертый вариант на позиции центрового – Воронцевича. Оставшиеся до перерыва две минуты Андрей провел по максимуму – результативная передача, блок-шот, мяч из-под кольца и подбор в защите на последних секундах позволили ЦСКА подтянуться до разницы в 10 очков. Наметившийся перелом предстояло перенести во вторую половину. Рецепт выглядел просто – добавить в защите. Этим-то армейцы могут напугать любого соперника. Еще нужно было надеяться, что встряхнется Шишкаускас, на которого недружественная каунасская публика давила с особым удовольствием. Пока зрители возвращались на места, пополнив запасы пива, и «зеленый лес» на трибунах не зашумел с прежней силой, ведомые Хряпой армейцы организовали рывок. Капитан начал третью четверть с «трехи», выдал несколько фирменных классных пасов, поработал на щитах, а его перехват и данк в быстром отрыве заставил Рамунаса Бутаутаса впервые попросить тайм-аут – 51-48. При этом «Жальгирис», благодаря активным действиям Воронцевича, отчаянно боровшегося за позицию в «краске», к середине третьего периода исчерпал лимит командных фолов. Пауза не сломала набравших ход гостей. Проснувшийся Шишкаускас сравнял счет, реализовав «трешку» и тяжелый бросок из трехсекундной зоны - 53-53, а Воронцевич добавил четыре штрафных. На последний перерыв хозяева могли бы уйти повесив головы, если бы не Браун, за мгновения до сирены попавший издали. Выстрел Маркуса был только эпизодом. Теперь уже ЦСКА чувствовал себя под щитами спокойно – особенно с учетом четырех фолов на счету «больших» Бегича и Делаша, плюс капитана Шаленги. Да и разочарованная арена приутихла. «Жальгирис» попробовал «зону», с которой в первой половине армейцы разбирались не особенно уверенно – и тут же получили трехочковые от Хряпы и Лэнгдона – 64-75. А за две минуты до сирены на последней секунде владения с периметра попал и Планинич. Когда Рамунас Бутаутас попросил тайм-аут за 1.53 до конца, зрители уже потянулись к выходу – стало понятно, что при такой игре 12-очкового преимущества ЦСКА не упустит. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Команда проявила характер, силу воли, сумела показать свою игру в тяжелом матче. Мы знали, что «Жальгирис» в своих стенах очень агрессивен, к тому же во встрече с «Прокомом» каунасцы промазали много «своих» бросков, потому их поражение с большой разницей нас не расслабило. Ожидали бескомпромиссной борьбы, которую и получили в первой четверти. Тренер Бутаутас выставил «маленький» состав, Соколов и Каун не справлялись с быстрыми защитниками, и нам пришлось вносить коррективы. Защищались двумя четвертыми номерами, Хряпой и Воронцевичем, все добавили в обороне, остановили пик-н-роллы соперников, не стало открытых бросков. Воронцевич нам сейчас очень помогает, особенно в защите, и болельщики могли видеть это, к примеру, в матче с «Уникахой».
Euroleague TV: Лучшие моменты матча «Жальгирис» – ЦСКА
» Турнирная таблица Евролиги-2009/10 » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)