28.05.2011
Наша команда продемонстрировала совершенно другую защиту в решающем матче четвертьфинальной серии против «Красных Крыльев», и это в корне изменило ситуацию на площадке. Вкупе с быстрым и эффективным нападением это привело ЦСКА к победе с разгромной разницей...
Вот это значит – исправились
Наша команда продемонстрировала совершенно другую защиту в решающем матче четвертьфинальной серии против «Красных Крыльев», и это в корне изменило ситуацию на площадке. Вкупе с быстрым и эффективным нападением это привело ЦСКА к победе с разгромной разницей. ЦСКА – «Красные Крылья» (Самара): 101-73 (+28) Улучшение защиты против пик-н-роллов, принесших самарцам больше трети очков в сумасшедшем по результативности втором матче серии, было главной задачей ЦСКА. Тем более что в кадровом смысле все обошлось без перемен: за бортом скамейки остались лишь Забелин, восстанавливающийся после травмы Курбанов и приболевший ассистент тренера Андрей Мальцев. Из вариантов адаптации был выбран следующий: после «заступа» армейские «большие» не шли вниз, стремясь успеть к своему игроку. Сознательно допустив неравные размены, хозяева практически ничего не позволили сопернику на старте. К отметке 10-2, на которой Станислав Еремин попросил тайм-аут, «Крылья» ни разу не сумели «засунуть» мяч Брезецу, толкавшемуся под щитом с Холденом или Лэнгдоном – Каун и Хряпа соорудили лес рук на периметре. Время от времени ЦСКА ставил «зону», и тогда самарцам все же удавалось загружать своего центрового. Но эффективность атак гостей заметно снизилась. Собственно, москвичи допустили всего один провал, потребовавший тайм-аута – в первой четверти Бремер и Раш забросили три «трехи» кряду, подобравшись на дистанцию в пять очков – 21-16. Если говорить о нападении, армейцы действовали привычно вариативно, находя собственных героев. Хряпа регулярно снимал часть работы с Холдена, беря на себя функции плеймейкера в контратаках, которые частенько завершал с удовольствием мчавшийся к чужому щиту Каун. Пошел бросок у Лэнгдона – именно его два дальних попадания на старте инициировали упомянутый рывок 10-2. Во второй четверти ключевую роль сыграли запасные. С привычным задором вошел в игру Воронцевич, завершивший красивым данком пас-аллеуп от Шведа, а следом положивший в цель три (!) трехочковых подряд. Наконец, отлично проявил себя Бечирович: словенец эффектно снабдил открытого под кольцом Кауна и добавил еще 5 очков, после которых ЦСКА впервые перевалил за «двадцатник» - 48-24. Бечирович немного подпортил впечатление поспешной атакой издали на последних секундах второй четверти, после которой еще и не успел отработать в защите. Но это впечатление армейцы достаточно быстро исправили. Командное нападение самарцев было разрушено (львиную долю очков за счет индивидуальных действий набирали легионеры волжан), Воронцевич с Соколовым выцарапывали подборы на своем щите, при этом красно-синие действовали заметно быстрее соперников, с удовольствием убегая в контратаки. К тому же ЦСКА не боялся «зоны»: ее разбили «трехами» Бечирович и Швед, а когда Йонас Казлаускас вернул на паркет Воронцевича, Станислав Еремин от этой схемы и вовсе отказался. Тем временем перевес армейцев стал колебаться уже вокруг отметки «+30». Стало понятно, что игра сделана, и армейский штаб практически не беспокоил основу: в последней четверти из «старта» лишь Хряпа провел на площадке три минуты, по ходу которых успел отметиться блок-шотом прыгучему Грину. Правда, капитана пришлось вернуть, когда пятый фол получил Швед – восстанавливающегося после травмы Гордона пока берегут. Перестав беспокоиться за результат, ЦСКА позволил самарцам подсократить огромное отставание, но толком ничего не изменилось. Да, на последней минуте на паркет все же вышел «стартер» - Каун, - который и исполнил мечту болельщиков о сотне. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Очень рад тому, как команда отреагировала, оказавшись в неприятной ситуации. Ключом к победе стала защита. Мы долго решали, какие оборонительные варианты играть, и те, которые выбрали, привели к успеху. Потом, когда перевес стал большим, многие проявили себя хорошо. У нас для каждого была своя задача на площадке. В свои минуты на паркете Гордон с ней не совсем справлялся – возможно, оттого, что подспудно берег себя. Потому он не выходил на паркет. Смодиш остался на скамейке, потому что я не видел смысла выпускать такого опытного, известного игрока, когда команда ведет с большой разницей. Какой дополнительный опыт он от этого приобретет? Потому на площадке играли другие, те, кому важнее получить больше времени.
Плей-офф чемпионата России Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)