12.02.2004
В центральном матче 13-го тура Евролиги между ЦСКА и «Маккаби» победа досталась израильскому клубу. Благодаря невероятному трехочковому Паркера на последней секунде встречи подопечные Пини Гершона взяли реванш за домашнее поражение в Тель-Авиве, сведя статистику личных встреч к боевой ничьей...
В группе «B» опять двоевластие
В центральном матче 13-го тура Евролиги между ЦСКА и «Маккаби» победа досталась израильскому клубу. Благодаря невероятному трехочковому Паркера на последней секунде встречи подопечные Пини Гершона взяли реванш за домашнее поражение в Тель-Авиве, сведя статистику личных встреч к боевой ничьей: ЦСКА - «Маккаби»: 80-83 Обидно уступать у себя дома. Вдвойне обидно отдавать победу в, казалось уже, выигранном матче. Волею судеб, болельщикам обеих команд, вышедших сегодня на паркет УСК ЦСКА, прошлось испытать горечь подобного разочарования – в декабре победителями с чужой площадки ушли армейцы, а сегодня фортуна улыбнулась их соперникам. В итоге, лидеры группы «В» в очных поединках разошлись «миром» - три очка, повергнувшие в шок 10-тысячную Nokia Arena в Тель-Авиве, оказались полностью скомпенсированными дальним попаданием Энтони Паркера на последней секунде московской встречи. Начало игры наглядно продемонстрировало, чем занимались на тренировках «Маккаби» и ЦСКА в последние перед решающим матчем дни. «Защита, защита и еще раз – защита!» - пожалуй, такой девиз главные тренеры обеих команд пытались донести до своих подопечных. Приоритет «разрушающих» оборонительных действий над «созидательными» атакующими лучше всего отражал счет на табло перед большим перерывом - 31-31. Первая же атака гостей в третьей четверти закончилась дальним попаданием Шарунаса Ясикявичюса, до этого момента пребывавшего в глубокой тени (всего 3 очка в первой половине матча). Лидировать в счете «Маккаби» долго не пришлось – счет своим трехочковым открыл Джон Роберт Холден. Быстрый ответ воодушевил армейцев. Два очка капитана ЦСКА Сергея Панова, его же перехват с последующим броском сверху Брауна (41-34) заставили Пини Гершона воспользоваться правом на тайм-аут, в ходе которого наставник «желтых» заменил неудачно игравшего против Панова Бастона. Минута возымела свое действие. Вуйчич добавил мяч в кольцо, исправившись за свой же промах, а Ясикявичюс наказал Холдена за небрежность в дриблинге, после перехвата Буршетйна отправив второй трехочковый в кольцо ЦСКА. Окончательно прийти в себя гостям не позволил Сергей Панов, которого израильские игроки опрометчиво бросили на шестиметровой дуге. Повторный спурт «красно-синих» оказался для «Маккаби» еще более ощутимым. За 17 секунд до последнего перерыва преимущество ЦСКА составило 14 очков (63-49). Помощь растерянной израильской команде пришла совершенно неожиданно. Остановившееся на табло время на несколько минут задержало финал третьей четверти. И пока технический персонал разбирался с причиной аварии, игроки «Маккаби» получили возможность прийти в себя. Подаренных минут тренерам гостей вполне хватило, чтобы «вернуть» своих подопечных в игру. Сразу же после возобновления матча это продемонстрировал Ясикявичюс, снова отметившийся из-за шести метров: 63-52. Одиннадцати очков перед заключительной четвертью ЦСКА показалось достаточно, чтобы начать играть на удержание счета. К сожалению, выездной матч со «Скиппером», где подобная тактика едва не стоила армейцам победы (итальянцы менее чем за 5 минут сократили преимущество российской команды с «+14» до «+3»), не стал для «красно-синих» хорошим уроком. Результативная игра в нападении Мирсада Туркана, набравшего за последнюю десятиминутку 10 очков (2 из 2 трехочковых), стала единственным светлым пятном для армейских болельщиков, наблюдавших, как с каждой атакой Бастон и Ясикявичюс уменьшают отставание своей команды. На исходе предпоследней минуты промахом Паркера с линии штрафных воспользовался самый маленький игрок израильского клуба – Деррик Шарп. Защитник «Маккаби» успел на подбор раньше высокорослых армейцев, безо всякого сопротивления пробив из-под кольца – 79-78. Как оказалось, первые и единственные за всю игру два очка Шарпа, как и досадный промах Маркуса Брауна со штрафного, стали ключевыми в последовавшей драматической концовке матча. В следующей атаке Никола Вуйчич сравнял счет, а ответный бросок Папалукаса оказался неточным. В то, что произошло в оставшиеся 1,7 секунды, переполненный УСК ЦСКА отказывался верить на протяжении еще нескольких минут. Энтони Паркер, блестящая игра которого в тель-авивском матче так и не принесла победы его команде, на этот раз повернул ход встречи в пользу «Маккаби», наудачу вместе с сиреной выстрелив из-за дуги через руки Брауна и Папалукаса – 80-83… Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Это был очень сложный матч. Ключевой задачей было остановить «Маккаби» в быстром нападении. Я считаю, что на данный момент в этом компоненте израильская команда – лучшая в Евролиге. В первой четверти они забили только 30% средних бросков и это результат нашей игры в защите. Правда, у нас самих в первой половине были некоторые проблемы против зонной защиты. Мы ушли на большой перерыв при равном счете, а в третьей десятиминутке повели 14 очков. Перед заключительной четвертью наше преимущество составляло 11 очков. И мне кажется, что в этот момент моя команда начала играть «на удержание», поэтому организация игры в нападении пошла на спад. Нашей большой ошибкой стало, что мы позволили «Маккаби» набрать 31 очко в последней четверти. Они начали играть в 4 игрока по периметру с одним большим. Была очень странная ситуация, когда на последних секундах мы абсолютно потеряли концентрацию. Сейчас середина сезона, впереди ТОП-16. Сегодня трибуны были заполнены до отказа, болельщики были великолепны. Конечно, все они наверняка были шокированы последним трехочковым броском Паркера. Мы – опытная команда, которая не должна допускать таких пасов через всю площадку на последних секундах матча. Главный тренер «Маккаби» Пини Гершон: - Это большая победа для нас. ЦСКА украл у нас победу дома, а теперь мы украли ее у ЦСКА. В Евролиге нет слабых соперников. Можно выигрывать 12-15 очков, а потом проиграть матч. У вас очень хорошая команда, отличная арена и болельщики. Но сегодня случилось именно то, что бывает, когда встречаются два сильных клуба.