17.11.2017
Сегодня не стало ветерана армейского спорта и сборной СССР, одного из сильнейших снайперов европейского баскетбола, заслуженного мастера спорта СССР Александра Сальникова…
Умер Александр Сальников
Сегодня не стало ветерана армейского спорта и сборной СССР, одного из сильнейших снайперов европейского баскетбола, заслуженного мастера спорта СССР Александра Сальникова.

Сальников родился 9 июля 1949 года в Севастополе. Баскетболист начал карьеру в краснодарском «Строителе», откуда перебрался сначала в одноименный киевский клуб, затем в ЦСКА – в нашей команде Александр Петрович на позиции легкого форварда выступал в 1975 году. Затем Сальников вернулся в Киев, где провел десять сезонов в СКА.

В составе ЦСКА Александр Петрович стал серебряным призером чемпионата Советского Союза, а главные свои награды завоевал со сборной страны, став двукратным бронзовым призером Олимпийских игр (1976, 1980), чемпионом мира (1974) и двукратным чемпионом Европы (1979, 1981). На счету Сальникова – рекорд результативности в одном матче чемпионата СССР – 66 очков.

По завершении карьеры ветеран оставался в баскетболе, занимаясь тренерской и менеджерской работой.

Игроки, тренеры и работники ПБК ЦСКА приносят глубочайшие соболезнования родным и близким Александра Петровича.

Comments

Владим
17 November 22:29
Вечная память…
Но просто ради справки.
Валтерс - 69 очков против ДМ в чемпионате СССР…
gena21
17 November 15:30
Светлая память…
Please login to post a comment