23.03.2010
В стартовом матче четвертьфинальной серии Евролиги наша команда, как и было запланировано, навязала соперникам свой баскетбол. Стиль ЦСКА для «Кахи Лаборал» оказался абсолютно не удобоваримым – отсюда и победа красно-синих с солидной разницей...
Убедительно. Но это только начало
В стартовом матче четвертьфинальной серии Евролиги наша команда, как и было запланировано, навязала соперникам свой баскетбол. Стиль ЦСКА для «Кахи Лаборал» оказался абсолютно не удобоваримым – отсюда и победа красно-синих с солидной разницей. ЦСКА – «Каха Лаборал» (Испания): 86-63 Только-только оправившийся от травмы Кейру моментально оказался в заявке: накануне вынужденно отправился на медобследование Менса-Бонсу, у которого диагностировали повреждение голеностопа. Душко Иванович, в свою очередь, все же оставил на скамейке поправляющегося Сплиттера. В первой же атаке соперника Уэртас продавил под кольцом Шишкаускаса. Это оказалось единственным успехом гостей в первые четыре с половиной минуты. Защита ЦСКА заставила басков дважды завершать владение на 24-й секунде, сбила темп практически в ноль, при этом собственное нападение разогнав до приличной скорости. Рывок 9-0 прервала лишь удачливость снайперов «Кахи Лаборал». Инглиш и Телетович по разу попали через руки метров с восьми. К этим мячам были приплюсованы «обычный» трехочковый Инглиша и фирменный проход с «парашютиком» Уэртаса, выровнявший счет на отметке 13-13. Дальнейшее развитие событий показало, что успехи клуба из Витории, действительно, скорее объяснялись везением. И выход Сплиттера ситуации не изменил – напротив, резервист Воронцевич расправлялся с лучшим центровым Евролиги прошлого сезона, как со школяром. Понятно, что Тьяго не в лучшей форме, что он промазал все четыре штрафных, но защита Андрея была выше всяких похвал – он постоянно давал бразильцу чувствовать локоть, а этого тот никогда не любил. За действиями в защите к Воронцевичу пришли и успехи в нападении. Чуть ли не первым касанием он ушел от Сплиттера и положил мяч в кольцо, на том не остановился и плавно стал лучшим бомбардиром первой половины – вместе с Шишкаускасом, порадовавшим зрителей парой красивых моментов. Впервые ЦСКА ушел на двузначную дистанцию после «трешки» Холдена в начале второй четверти – 32-21. И сбить красно-синих с верного пути у соперников никак не получалось. Разница росла как на дрожжах – что, естественно, учитывая забетонированную Хряпой оборону. Символично, что именно капитан хозяев установил на табло «+20», заставив фан-сектор скандировать свою фамилию, а на последних секундах первой половины успех закрепил сбросивший проклятье бывшей команды Планинич – Зоран действовал не результативно, но полезно, к перерыву добавив 6 подборов и 4 передачи к 4 очкам. При «-27» за 6.52 до окончания третьей четверти Душко Иванович, наконец, догадался, что любое сочетание с настоящим центровым для его команды смерти подобно (наличие Барача и Сплиттера не помогало даже на подборе, где ЦСКА доминировал). «Каха Лаборал» перешла на сочетание трех защитников с парой бросающих с дистанции «больших» Телетович – Эрманн. Влетавшие в кольцо дальние броски позволили гостям в течение четырех минут держаться вровень с армейцами – что по сегодняшним меркам можно было считать серьезным достижением. Евгений Пашутин даже позволил себе встряхнуть подопечных тайм-аутом – хозяева к этому моменту явно растратили часть концентрации, принявшись играть в свое удовольствие. И все-таки выравнивать игру было поздновато. Отыграть 26 очков в такой вечер было абсолютно нереально. Даже осторожный тренер Евгений Пашутин с начала заключительной четверти принялся выпускать на замену тех, кого в ответственные мгновения оставляет на «банке». Армейцы никуда не торопились, спокойно проводя позиционные атаки, убегая по возможности в быстрые отрывы и не выключая жесткой защиты. При том, что итоговая разница значения не имела, «Каха Лаборал» не сумела сохранить лицо, даже выставив стартовую пятерку против второго состава ЦСКА.
Euroleague TV: Лучшие моменты матча ЦСКА – «Каха Лаборал»
Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Выиграть первый матч очень важно, ведь он задает тон для всей серии плей-офф. Хочется продолжить успех на всю серию. Мы продемонстрировали отличную защиту, остановили быструю игру «Кахи Лаборал», пусть даже за счет фолов, показали отличный баланс, тайминг в нападении, выводили на бросок наших лидеров. Мы старались постепенно выпускать на паркет запасных, потому что лидерам команды важно сохранять ритм. Сейчас все наши мысли – о втором матче. Мы помним, что у соперников есть Сплиттер, который сегодня не показал оптимальной формы, но может преподнести сюрприз. Тем не менее я очень доволен, как сегодня против Сплиттера защищался Воронцевич, хотя выделять Андрея не хочу – ему помогала вся команда.
» Турнирная таблица плей-офф Евролиги-2009/10 » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)