26.05.2011
Руководство БЕКО ПБЛ может быть счастливо. Руководство ЦСКА – вряд ли. В последнем матче игрового дня армейцы позволили «Красным Крыльям» продемонстрировать отменный процент попаданий на собственной площадке и проиграли. Все четвертьфинальные серии «зависли» на счете 1-1, а армейцы впервые за долгие годы оказались на грани вылета...
У «Крыльев» «полетело»
Руководство БЕКО ПБЛ может быть счастливо. Руководство ЦСКА – вряд ли. В последнем матче игрового дня армейцы позволили «Красным Крыльям» продемонстрировать отменный процент попаданий на собственной площадке и проиграли. Все четвертьфинальные серии «зависли» на счете 1-1, а армейцы впервые за долгие годы оказались на грани вылета. «Красные Крылья» (Самара) – ЦСКА: 92-81 (-11) Задача сосредоточенно стартовать, с первых минут продемонстрировать агрессивную защиту, была безнадежно провалена. Армейцы совершили короткий рывок 9-2 за счет трех подряд реализованных атак, и снова начали проваливаться при разменах на пик-н-роллах. Достаточно жестко в эти мгновения действовал только Шишкаускас, но, получив пару фолов, вынужденно уступил место на площадке Шведу уже через три минуты после стартового спорного. «Крылья», находя в обороне ЦСКА одну брешь за другой и схватив удачу за хвост (Бремер забросил два сумасшедших по сложности мяча на последних секундах владений), понеслись атаковать. 85 процентов попаданий с игры от хозяев в первом периоде – цифры, которые сложно повторить. Не удивительно, что Йонас Казлаускас попросил тайм-аут сразу, как только самарцы захватили лидерство. Ведь пропускать 19 очков меньше, чем за шесть минут непозволительно даже в сражении с суперклубами. Но у «Крыльев» продолжало «лететь» и во второй четверти, хоть ЦСКА и регулярно перестраивался, чередуя «персоналку», «зону» и прессинг. Лучшим достижением волжан стали «+9», державшиеся на табло большую часть второй четверти. Москвичам пришлось изрядно постараться, чтобы не позволить сопернику преодолеть психологическую отметку двузначного преимущества. Ко всему, это создало площадку для собственного рывка, завершенного «трехами» Хряпы и Лэнгдона. А вскоре «скамейка» хозяев схлопотала технический за споры с арбитрами, и Лэнгдон штрафными сократил отставание до минимального – 44-43. Правда, сделать следующий шаг не удалось: армейцы сорвали две завершающие половину атаки, и Нестеров отправил команды на перерыв при «+3» у самарцев. На то, чтобы все же выйти вперед, понадобилось еще восемь минут перестрелки с удачно атакующими «Крыльями», во главе с человеком-сюрпризом Нестеровым, посылавшим в кольцо один мяч за другим. В конце концов Шишкаускас попал издали, а Швед забросил непростой мяч в проходе - 63-61. Став героем эпизода, Алексей, увы, стал антигероем следующего. Логично сфолив под кольцом на Брезеце, он зачем-то углубился в разговоры с арбитром, получив вдобавок технический – четвертое персональное замечание. Это позволило хозяевам совершить еще один рывок, и «Крылья» с радостью упорхнули – 80-68 за 5.20 до сирены. С выходом Кауна, отсидевшего самарскую «зону» на скамейке, у ЦСКА появились вторые шансы в атаке: Саша агрессивно шел на чужой щит. Но полчетверти для исправления положения оказалось слишком мало. Армейцы сбивались на поспешные дальние броски, а у крылатых продолжало «лететь». За две минуты до сирены нервы зрителей все же дрогнули: традиционно здорово играющий здесь Холден отправил в цель две «трехи» подряд – 88-80. Но из двух следующих эпизодов – быстрого прорыва в исполнении Шведа и штрафных от Шишкаускаса – армейцы выжали всего 1 очко, лишив себя последнего шанса. «МТЛ-Арена» была в восторге. В этом сезоне армейцы порадовали болельщиков всех соперников по чемпионату России. Почти всех – кроме занявшего последнее место в «регулярке» «Триумфа». Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю соперников. Они провели хороший матч. Мы так и не нашли противоядия против их быстрой игры и пик-н-роллов. Частые смены защиты тоже не способствовали достижению результата. Сегодня мы были на два шага медленнее. Наверное, от того, что самарцы больше хотели победить. Набрать 81 очко в матче плей-офф – хороший показатель. Но пропустить 92… У меня нет претензий к конкретным игрокам – в защите плохо действовала вся команда.
Плей-офф чемпионата Россиии Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)