28.02.2004
Московские армейцы вышли в 1/4 финала Кубка России, переиграв в ответном матче красноярский «Енисей» со счетом 103-51. В следующем раунде подопечные Душана Ивковича встретятся с победителем пары «Локомотив» (Ростов) – ЦСК-ВВС (Самара)...
ЦСКА вышел в четвертьфинал
В технической заявке на игру отсутствовал Егор Вяльцев, выступающий в Кубке России за молодежную команду ЦСКА. Игра с «Енисеем» стала последней официальной встречей армейцев перед началом ТОП16 Евролиги, поэтому в стартовой пятерке хозяев присутствовали все ключевые игроки. Единственным сюрпризом стало то, что Душан Ивкович решил начинать матч сдвоенным центром, выпустив одновременно Виктора Александера и Драгана Тарлача. ЦСКА – «Енисей»: 103-51 Сербский центровой стал лучшим снайпером первой четверти. К исходу третьей минуты на его счету было 8 очков, ровно столько, сколько у всей команды: 8-5. На 6-й минуте Виктор Хряпа вколотил мяч сверху, доведя разрыв до «+10»: 18-8. Разница в классе не позволяла надеяться на какую-то интригу. Забив 20-е очко в корзину ЦСКА, игроки «Енисея» долгие десять минут никак не могли пополнить копилку своей команды. Зато армейцы играли свободно и вдохновенно, радуя зрителей точными бросками и затейливыми комбинациями. В середине второй десятиминутки Моня забил красивейший мяч, получив в полете пас от Туркана. В следующей четверти в быстрый отрыв ушел Папалукас, также порадовав болельщиков забитым сверху мячом. К этому моменту преимущество ЦСКА составляло уже 55 очков: 77-22. После того, как разница достигла отметки «+58» хозяева сбавили обороты, чем не преминул воспользоваться соперник. Под занавес третьей четверти два трехочковых подряд в исполнении Козлова и Кондратенко дали повод Душану Ивковичу выразить неудовольствие действиями своей команды в обороне. Перед заключительной четвертью цифры на табло позволяли надеяться, что 100-очковый рубеж ЦСКА преодолеет задолго до финальной сирены – 84-34. Однако этого не произошло. Большое количество брака в нападении «красно-синих» стало причиной крайне низкой результативности – за 5 минут игры армейцы смогли набрать всего лишь 7 очков. А когда «Енисей» стал наказывать хозяев за расслабленность забитыми мячами (красноярцы выиграли двухминутный отрезок с сухим счетом 9-0), терпению Душана Ивковича пришел конец. Чтобы привести команду в чувство главному тренеру хватило минуты, взятой после очередной удачной атаки гостей. За 25 секунд до финальной сирены ЦСКА все-таки разменял «сотню». Обокрав на ведении Павла Крыкова, Холден записал на свой счет 14-ю результативную передачу, которой вывел Хряпу на бросок сверху: 101-49. Обменявшись еще парой результативных атак, соперники подвели итог серии: 2-0 в пользу столичных армейцев. Соперник ЦСКА по четвертьфиналу Кубка России определится завтра в матче ростовского «Локомотива» и ЦСК-ВВС. Пока лидируют ростовчане, обыгравшие на выезде самарцев со счетом 98-90.