06.12.2003
Матч в Санкт-Петербурге стал для ЦСКА последней проверкой перед предстоящей в четверг выездной игрой Евролиги против израильского «Маккаби». Очевидно, поэтому тренерский штаб ЦСКА решил поберечь основного центрового команды Виктора Александера, чье место в стартовой пятерке занял Драган Тарлач...
ЦСКА в Суперлиге - «11-0»
Матч в Санкт-Петербурге стал для ЦСКА последней проверкой перед предстоящей в четверг выездной игрой Евролиги против израильского «Маккаби». Очевидно, поэтому тренерский штаб ЦСКА решил поберечь основного центрового команды Виктора Александера, чье место в стартовой пятерке занял Драган Тарлач. «Спартак» СПб – ЦСКА: 69-99 Армейцы сразу вышли вперед и на шестой минуте встречи после дальнего попадания Виктора Хряпы сделали первую попытку оторваться в счете: 4-11. Однако, как и в предыдущем матче с итальянским «Скиппером» стартовое ускорение «красно-синих» постепенно сошло на нет. Воспользовавшись удачной тактикой своих коллег, главный тренер «Спартака» Вячеслав Бородин выставил против ЦСКА зонную защиту. Дальний промах Холдена и потеря Туркана стоили гостям 6 очков преимущества – Кузякин и Игнатавичус результативно завершили три атаки «Спартака», сведя разницу в счете до минимума 10-11. Впрочем, преимущество Туркана и Тарлача над их питерскими оппонентами позволило армейцам восстановить «статус-кво» на площадке – 16-22 после первой десятиминутки. Проблемы с «зоной» начались у ЦСКА к середине второй четверти. До этого момента армейцы, играя на Мирсада Туркана, неспешно, но все-таки набирали очки. К 15-ой минуте матча разница в счете достигла 10 очков, но это был максимум, которого смогли добиться «красно-синие» в первой половине встречи. Спартаковцы, чьи атаки завершались исключительно через Геннадия Силантьева, с появлением на площадке Коробова и Савченко более результативно заиграли в нападении. После 5 очков соперника подряд Душан Ивкович взял тайм-аут. Замены еще более усугубили положение армейцев. Промахи, потери и блок-шоты от вернувшегося в игру Михаила Антропова к большому перерыву оставили от преимущества гостей символическое «+1»: 35-36. В раздевалке наставник ЦСКА, по всей видимости, нашел нужные слова для своих подопечных. Вторая половина матча прошла по совсем иному сценарию. В качестве разыгрывающего на площадку вышел Теодорос Папалукас. Греческий защитник не только забивал сам, но и умудрился за 20 минут игрового времени раздать 13 результативных передач, исправно снабжая мячами Туркана, Хряпу и Саврасенко. Российский центровой очень неплохо проявил себя в этом матче, набрав 14 очков и сделав 7 подборов, уступив по этому показателю лишь признанному «королю подборов» Мирсаду Туркану. В итоге третья четверть, выигранная армейцами со счетом 35-15, окончательно похоронила все надежды болельщиков «Спартака» на благополучный исход поединка. А красивую точку в матче поставил Виктор Хряпа, на последних секундах накрыв бросок Мантаса Игнатавичуса и сохранив итоговые «+30» на табло СК «Юблейный».