27.11.2002
На второй товарищеский матч состав «сборной» ЦСКА получился сокращенным. Несколько молодых игроков были вынуждены пропустить спарринг со «Спартаком» из-за официальной игры «Резерва ЦСКА»…
ЦСКА уступил в товарищеском матче
ЦСКА – Спартак (Санкт-Петербург): 84-92 На второй товарищеский матч состав «сборной» ЦСКА получился сокращенным. Илья Астафьев и Никита Шабалкин были вынуждены пропустить спарринг со «Спартаком» из-за официальной игры «Резерва ЦСКА», который сегодня встречался с нижегородским ВГИПА. Остальных «резервистов» тренерский штаб армейцев решил задействовать в основной команде. Впрочем, питерская делегация так же состояла из 10 игроков. Начало у гостей получилось довольно сумбурным. Воспользовавшись промахами спартаковцев из 100-процентных ситуаций, ЦСКА к середине первой десятиминутки вырвался вперед на 6 очков (10-4 после дальнего броска Шейко). Последовал тайм-аут Коваленко. Наставнику «Спартака» удалось успокоить своих подопечных, и питерцы заиграли более обдуманно. Максимального преимущества армейцы добились за три с половиной минуты до первого перерыва – Падиус эффектно разобрался под кольцом со своими оппонентами, переложив на лету мяч из руки в руку и закрутив его в кольцо от щита – 14-6. Оставшегося времени гостям оказалось достаточно, чтобы перехватить инициативу. При счете 14-11 (после трехочкового Мальцева) потерю допустил Холден, и Силантьев в проходе забил два очка с фолом – 14-14. Он же вывел «Спартак» вперед после тайм-аута Ивковича. Два смазанных дальних броска Падиуса и Уголькова стоили ЦСКА еще двух очков отставания – Евгений Кисурин выиграл борьбу за подбор на чужом щите и добил из-под кольца – 14-18. На перерыв команды ушли с минимальной разницей – на исходе четверти Андрей Шейко отправил в кольцо соперника свою вторую за матч «треху» – 19-20. Всю первую половину второго периода армейцы выступали в роли догоняющих. Соревнование Холдена и Кузякина в меткости не давало ни одной из команд сколько-нибудь значимого преимущества в счете. Молодой спартаковский защитник запомнился остроумным финтом, когда переводом мяча за спину он на месте обыграл Евгения Пашутина и отправил мяч в корзину ЦСКА – 27-30. Паритет на табло сохранялся, пока под щитами не стал проявлять активность прежде не очень заметный новобранец армейцев – Виктор Александер. Наладив действия в обороне против высокорослых спартаковцев, ЦСКА закончил четверть двум точными выстрелами из-за дуги (отличились Падиус и Холден) – 43-35. Впрочем, первые игровые минуты после большого перерыва перечеркнули все предыдущие усилия хозяев. Проигранный со счетом 0-8 стартовый отрезок вновь уровнял шансы команд на победу. Развязка наступила на 8-ой минуте последней четверти, когда при счете 79-79 Александер допустил два промаха под щитом соперника. Ответные 5 очков Полтавского вынудили главного тренера ЦСКА взять тайм-аут. Ставка на тактические фолы себя не оправдала – спартаковцы уверенно пробивали штрафные, а дальние броски хозяев оказывались слишком неподготовленными, чтобы завершиться взятием кольца…