19.11.2003
После разгрома словенской КРКА в третьем туре регулярного чемпионата Евролиги московские армейцы возглавили группу «В». Еще до матча ЦСКА считался фаворитом этой встречи, но вряд ли кто ожидал, что преимущество нашей команды будет столь велико...
ЦСКА устанавливает рекорд Евролиги
Еще до матча ЦСКА считался фаворитом, но вряд ли кто ожидал, что преимущество нашей команды будет столь велико. В итоге, трибуны УСК ЦСКА стали свидетелем рекорда Евролиги по игре в защите. Так мало, как армейцы, в Евролиге еще никто не пропускал: ЦСКА – КРКА (Словения): 89-35 Впрочем, начало игры вызвало легкое недоумение у болельщиков московской команды. Основная пятерка хозяев крепко забуксовала в защитных порядках словенцев, две с половиной минуты оставляя на табло нетронутым ноль напротив надписи «ЦСКА». Гости же, напротив, быстро освоились на площадке, и после бросков Рикерта и Антониевича повели в счете 5-0. Вряд ли кто-то из присутствовавших мог предположить, каким станет счет к первому перерыву. А итог стартовой четверти оказался просто ошеломляющим – 23-7 в пользу подопечных Душана Ивковича. Даже работники Евролиги, в чьи обязанности входит отслеживание хода матчей, потребовали подтвердить информацию, поступающую на их сервер статистики. Тем временем, зрители могли наблюдать на площадке привычную по прошлому сезону результативную игру Виктора Александера, который после двух не очень удачно проведенных матчей наконец-то заставил болельщиков выкрикнуть: «Вик вернулся!». В первой четверти американский центровой записал на свой счет 10 очков. На одно очко меньше за этот же период времени набрал разыгрывающий армейцев Джон Роберт Холден. ЦСКА не сбавил обороты, когда Душан Ивкович стал заменять игроков стартовой пятерки. Антон Юдин напомнил трибунам о своих снайперских качествах, дважды во второй четверти отправив мяч в кольцо словенцев из-за шести метров. Один из эффектных данков Мони в концовке первой половины заставил присутствовавшего на матче министра обороны Сергея Иванова аплодировать молодому форварду ЦСКА стоя. На большой перерыв команды ушли при счете 48-21 в пользу армейского клуба. За пятнадцать минут, проведенных командами в раздевалках, ничего не изменилось. ЦСКА продолжал забивать мячи на любой вкус. Разыгрался Маркус Браун, пошел бросок у Папалукаса. Защита хозяев стала просто непроходимой для баскетболистов КРКА. В третьей четверти подопечным Петара Сканси армейцы позволили набрать лишь 6 очков. За две минуты до конца четверти Браун и Хряпа, убежав в очередной быстрый отрыв, редкой по красоте комбинацией заставили и без того заведенные трибуны взорваться от восторга. При счете 72-27 заключительная десятиминутка стала пустой формальностью, а болельщики смогли увидеть на площадке полностью российскую пятерку ЦСКА, в которой Антону Юдину пришлось выполнять роль разыгрывающего. Компанию ему составили Сергей Моня, Виктор Хряпа, Сергей Панов и Алексей Саврасенко. Именно в таком составе хозяева завершили разгромный для словенской КРКА матч: 89-35. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - После довольно продолжительного периода моя команда провела матч, который контролировала на протяжении всех 40 минут. ЦСКА ни разу не потерял концентрацию, при этом показывая высокий ритм игры. Я доволен, как вошел в игру Виктор Александер. Я очень уважаю команду КРКА. Петар Сканси – великий тренер, но сегодня ЦСКА был сильнее. Очень важно проводить матчи, подобные этому. Главный тренер КРКА Петар Сканси: - Лично я никогда еще не проигрывал со столь большой разницей. Думаю, что Душан Ивкович пытался помочь моей команде не потерять лицо, но мы провели ужасный матч. В этом сезоне команда только создается. Мы потеряли троих игроков, и нам придется искать новых баскетболистов на эти позиции.