14.12.2002
Команды достаточно долго не могли открыть счет. Даже спустя две с половиной минуты на табло сиротливо горели два нуля. Хотя у армейцев шанс первыми поразить кольцо соперника был – право на пробитие штрафных получил Захар Пашутин. Но обе попытки смазал...
ЦСКА – Спартак: 89-85
ЦСКА – Спартак (С.Петербург): 89-85 Команды достаточно долго не могли открыть счет. Даже спустя две с половиной минуты на табло сиротливо горели два нуля. Хотя у армейцев шанс первыми поразить кольцо соперника был – право на пробитие штрафных получил Захар Пашутин. Но обе попытки смазал. В дальнейшем ЦСКА, в основном усилиями американского дуэта Холден-Александер, оторвался от противника на 10 очков. Но закрепиться на этом уровне победитель «Улкера» не смог. У «Спартака» пошли трехочковые. Кстати, в составе питерцев так и не вышел на площадку Евгений Кисурин – его здоровье решили поберечь, зато появился экс-динамовец Павел Астахов. Его трехочковые в том числе дали гостям шанс уйти на перерыв проигрывая всего 2 очка – 43-41. В третьей четверти ЦСКА снова вышел вперед и снова благодаря усилиям Холдена и Александера – 67-57. Казалось, что вот теперь в матче можно поставить точку. Но «Спартак» был явно против такого расклада. Снова команда Коваленко начала попадать трехочковые. После очередного точного дальнего броска Андрея Мальцева за 5.30 до конца встречи, установившего счет на отметке – 72-71 и зрители в зале, и армейцы наконец поняли, что расслабленность в этом матче вполне может обернуться незапланированным первым поражением в Суперлиге. Стали гораздо более экспрессивными возгласы со скамейки армейцев, шумовой уровень поддержки в зале приблизился к уровню той, что была на «Улкере». И ЦСКА вырвал победу – 89-85. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович казался весьма недовольным своими подопечными, впрочем, общение в раздевалке не затянулось. Видимо, особые слова и разъяснения наставник приберег для завтрашней тренировки. «Я доволен сегодняшним матчем, - говорит главный тренер «Спартака» Евгений Коваленко. – Для того, чтобы сегодня победить ЦСКА нужно куда больше удачи, чем сегодня было у нас. Но в любом случае, ребята сегодня сделали все, что было в их силах».