13.10.2002
Уже в первом домашнем матче ЦСКА противостоял чемпион России пермский «Урал-Грейт». И новая армейская команда с честью справилась с испытанием. И пускай снова судьба встречи была решена лишь в концовке. Зато теперь на счету клуба, который начал полноценную подготовку к сезону всего лишь за две с половиной недели до его начала, три победы за последние восемь дней.
ЦСКА победил чемпиона России!
ЦСКА - Урал-Грейт: 78-73 (21-17, 19-18, 14-22, 24-16) Уже в первом домашнем матче ЦСКА противостоял чемпион России пермский «Урал-Грейт». И новая армейская команда с честью справилась с испытанием. И пускай снова судьба встречи была решена лишь в концовке. Зато теперь на счету клуба, который начал полноценную подготовку к сезону всего лишь за две с половиной недели до его начала, три победы за последние восемь дней. Матч начался 15-минутной шоу программой, которую московская публика приняла благосклонно. Да и вообще несколько изменился сам универсальный спортивный комплекс ЦСКА. Постелен новый паркет, деревянные поручни, отделявшие арену от зрителей теперь покрыты синей материей. Слева и справа от зрительских трибун размещены огромные баннеры, а на них эмблема ЦСКА со списком заслуг клуба. Теперь зал кажется немного меньше, зато уютнее. Воодушевленные представлением игроки ЦСКА с самого начала захватили лидерство. Впрочем, сказать, что преимущество хозяев было подавляющим нельзя. Обе команды грешили неточными попаданиями (к большому перерыву на счету «Урал-Грейта» было лишь 4 точных двухочковых, против двенадцати у ЦСКА). Впрочем, пермяки компенсировали проблему со средними бросками попаданиями из-за 6-метровой дуги (7 из 15), благо ЦСКА не слишком серьезно поначалу следил за дальнобойциками команды. У армейцев роль лидера в атаке взял на себя Дариус Сонгайла, на его счету уже в окончанию первых двадцати минут встречи оказалось 20 очков. Правда, в защите ему приходилось нелегко, форвард армейцев Александр Башминов не мог играть в полную силу из-за температуры, так что австралиец Крис Энсти доставил армейцам много неприятностей, так что его опека отнимала не мало сил у армейцев. В итоге к большому перерыву преимущество ЦСКА было символическим – 40-35. В конце третьей четверти армейцы выпустили из-под своего контроля ход встречи. За 1.44 до последнего перерыва защитник «Урал-Грейта» Валентин Кубраков очередным дальним попаданием сравнял счет – 52-52. И на 10 минут лидерство перешло к гостям. Однако в концовке у ЦСКА снова блеснул Холден. Его пять очков подряд в две последние минуты встречи дали армейцам еще один шанс на выигрыш – 75-71 за 52 секунды до финальной сирены. Шанс еще больше увеличить преимущество своей команды упустил Теодорос Папалукас, дважды промахнувшийся с линии штрафных за 28 секунд до конца. Впрочем, «Урал-Грейт» не предпринял ничего экстраординарного для спасения, и победу одержал ЦСКА. На пресс-конференции после матча главный тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов отметил, что встреча с ЦСКА ничем, по его мнению, не отличалась от обычного выездного матча, но его команде не позволили одержать победу 27 потерь. Душан Ивкович заявил, что его порадовал результат, но насторожило то, что уже третий матч подряд команда выигрывает в последние секунды, да и вообще качество игры и чтение баскетболистами различных ситуаций оставляют желать лучшего.