23.10.2002
Победы над «Олимпиакосом» ни разу за всю новейшую историю не давались ЦСКА легко. Не стал исключением и нынешний матч. В первой четверти ни одной из команд не удавалось достичь сколь-нибудь значимого преимущества. «Олимпиакос» изо всех сил пытался замедлить игру, позиционное нападение было больше на руку грекам, которые имели преимущество в росте.
ЦСКА одержал победу над самым принципиальным соперником
ЦСКА - Олимпиакос: 74-67 (12-12, 24-14, 14-19, 24-22) Победы над «Олимпиакосом» ни разу за всю новейшую историю не давались ЦСКА легко. Не стал исключением и нынешний матч. В первой четверти ни одной из команд не удавалось достичь сколь-нибудь значимого преимущества. «Олимпиакос» изо всех сил пытался замедлить игру, позиционное нападение было больше на руку грекам, которые имели преимущество в росте. В полной мере им это не удалось. Впрочем, сказать, что ЦСКА полностью контролировал игру в этот момент, тоже нельзя. В защите у команды все складывалось достаточно удачно – не дали заиграть в свою силу ни Демарко Джонсону, ни Алексею Саврасенко, ни самому опытному игроку «Олимпиакоса» Милану Томичу, а вот в нападении из-за «неправильного» ритма игры ЦСКА несколько потерял свой блеск. В итоге – 12-12 после первой четверти. Во второй четверти, которая началась с небольшим опозданием, армейцы привыкли к сопернику, ускорили темп игры и результат не заставил себя ждать. За 3.45 до большого перерыва преимущество ЦСКА составило «+10» - 28-18. Этому немало способствовала результативность Сергея Мони, который в нападении начал показывать то, что от него ждали после предсезонных матчей. В начале третьей четверти перевес ЦСКА достиг максимума – 44-28. Однако «Олимпиакос» не спешил выбрасывать белый флаг. На площадку вышел опытный защитник сборной Боснии Ненад Маркович. Все тот же Сергей Моня не справился с этим снайпером в защите, что вполне объяснимо – 19-летнемй форварду пока просто не хватает опыта для схватки с такого рода оппонентами. ЦСКА проиграл трехминутный отрезок со счетом 0-10. И в последней четверти армейцам по сути дела пришлось начинать все заново – 50-45. В начале последней 10-минутки зрители в УСК ЦСКА стали свидетелями небольшого спектакля в исполнении форварда армейцев Дариуса Сонгайлы. За три минуты он набрал 6 очков. Причем попадания были на любой вкус – 56-45 за 7.02 до финальной сирены. Однако вновь восстановить статус-кво и восстановить комфортное преимущество ЦСКА не удалось. Как признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер армейцев Душан Ивкович, для команды стала сюрпризом активность Христоса Харисиса. Защитник «Олимпиакоса» заставил ЦСКА вернуться на исходные позиции – 58-52. Маленькое преимущество стало причиной нервной концовки. За пять фолов у ЦСКА были удалены сначала Дариус Сонгайла, потом Захар Пашутин и уже в самом конце встречи Крис Гэтлинг. Но в составе армейцев нашелся еще один спаситель, последний в этот день. В течение последней минуты греческий защитник Теодорас Папалукас, который, кстати, в прошлом сезоне выступал в составе «Олимпиакоса», набрал 4 очка и установил разницу в счете на отметке «+7» за 28 секунд до конца. Довести встречу до финальной сирены оказалось лишь делом техники. После матча главный тренер «Олимпиакоса» Слободан Суботич заявил, что у него нет претензий к своим игрокам: «Они боролись до самого конца встречи. Хотя, конечно, эпизод, когда преимущество армейцев в счете составило 16 очков, сильно повлиял на психологическое состояние игроков. В последней четверти нам не хватило концентрации, да и процент попаданий с линии штрафных оставлял желать лучшего». Центровой «Олимпиакоса» Алексей Саврасенко заметил, что ЦСКА сильно изменился. На него произвела сильное впечатление игра литовского форварда армейцев Дариуса Сонгайлы. Впрочем, и остальные центровые оказались не промах. Душан Ивкович отметил, что в защите ЦСКА удалось справиться с Саврасенко, Томичем и Джонсоном и единственная проблема была в контроле за ритмом в котором проходила встреча. Теодорас Папалукас, обрадованный победой, предположил, что ЦСКА не остановится на достигнутом. Однако сейчас главное не расслабляться и продолжать работать в полную силу.