24.05.2009
ЦСКА растерял двузначное преимущество во второй половине матча, но рывок «Химок» и непонятные судейские решения в концовке заставили нашу команду потерпеть первое поражение в чемпионате России-2008/09...
Три? Два!...
ЦСКА растерял двузначное преимущество во второй половине матча, но рывок «Химок» и непонятные судейские решения в концовке заставили нашу команду потерпеть первое поражение в чемпионате России-2008/09. «Химки» (Московская обл.) – ЦСКА: 67-66 Травма Планинича, к счастью, оказалась не столь серьезной – повреждение икроножной мышцы, но ее оказалось достаточно, чтобы классно проводящий концовку сезона хорватский защитник оказался вне заявки. Один снаряд два раза в ту же воронку не попадает, и мяч Лорбека в первой же атаке ЦСКА не положил начала доминированию словенского центрового – в первой четверти Эразем больше очков не набирал. Зато за него сполна отработал вышедший на замену Смодиш. А перед тем, как убедительно взял слово капитан, еще более убедительно выступил Хряпа. Его два блок-шота в двух подряд атаках «Химок» (особенно эффектным получился «горшок», отвешенный забивавшему сверху Мозгову) стали главной составной частью рывка ЦСКА. Это за ними уже последовала пара трехочковых от Смодиша, позволившая гостям уйти в отрыв. Концовку стартовой четверти можно было бы назвать смазанной, если бы не четыре очка за три последние секунды: после результативного прохода Зисиса Шишкаускас перехватил неаккуратную передачу из-за лицевой и забросил мяч с сиреной. Локальный успех вдохновил, и во втором периоде армейцы быстро добились двузначного преимущества. Оставшееся до перерыва время команды провели в жесткой борьбе: Этторе Мессина тасовал Смодиша и Лорбека, чтобы сдержать активного Мозгова, Воронцевич превратил Гарбахосу в плеймейкера, Лэнгдон выключал Маккарти, Холден работал на щитах (7 подборов и 5 передач в первой половине!) а химчане пробовали повернуть ход матча с помощью «зоны». Дюжина разницы к перерыву точно отражала происходящее – вокруг этой отметки команды плясали добрые десять минут. Стоило ненадолго выпустить Гарбахосу и Дельфино из тисков, как хозяева совершили рывок, заставив Мессину попросить тайм-аут при счете 41-46. Главной бедой ЦСКА были промахи из углов при разбивании «зоны», и первое, что сделал тренер – заменил мазавших Холдена и Лэнгдона. Немедленного эффекта перестановки не дали. Мяч упрямо не хотел идти в кольцо желто-синих, потери следовали одна за другой, Уилкинсон сравнял счет на отметке 46-46, а затем Понкрашов, развернувшись вокруг Зисиса, вывел «Химки» вперед. Очень плотная защита хозяев буквально не давала продохнуть армейцам, плюс химчане поймали кураж. За три с половиной минуты до сирены ситуация стала угрожающей. Понкрашов забросил мяч в проходе, затем попал издали на истечении времени владения через высоко выпрыгнувшего Хряпу - 64-56. Для спасения было необходимо чудо и совершить его нужно было в защите. Больше двух минут армейцы удерживали хозяев «сухими», и «трешка» Шишкаускаса вернула паритет. Но две последние атаки завершились в пользу «Химок» - Дельфино попал, Шишкаускаса накрыли. Следом промазал один из двух штрафных Дельфино, и три секунды – без тайм-аута – остались за ЦСКА. Мгновения получились драматическими. На бросавшем с центра (!) Шишке сфолил Паласио. Арбитры логично показали три штрафных. Но после длительных разборок это количество почему-то сократили до двух… Этторе Мессина: - Могу сказать две вещи. Во-первых, мы провели очень хорошую первую половину и очень ленивую вторую. «Химки» очень агрессивно защищались, особенно защитники соперников. Кроме того, они очень здорово проводили пик-н-роллы в центре площадки, с которыми мы ничего не могли поделать. Во-вторых, даже если считать, что ЦСКА принадлежит первая половина, а «Химкам» - вторая, я считаю, мы заслуживали третьего штрафного в исполнении Шишкаускаса. » Турнирная таблица плей-офф чемпионата России » Выбери лучшего игрока матча