17.04.2010
То ли игроки ЦСКА не проснулись к началу встречи с «Динамо», начинавшейся в 13:00, то ли они не нашли в себе дополнительной мотивации, так щедро растраченной в четвертьфинале Евролиги, но первое место в чемпионате Суперлиги осталось лишь в мечтах и планах. Поражение в овертайме стало вторым подряд для красно-синих во внутреннем первенстве...
Слишком рано
То ли игроки ЦСКА не проснулись к началу встречи с «Динамо», начинавшейся в 13:00, то ли они не нашли в себе дополнительной мотивации, так щедро растраченной в четвертьфинале Евролиги, но первое место в чемпионате Суперлиги осталось лишь в мечтах и планах. Поражение в овертайме стало вторым подряд для красно-синих во внутреннем первенстве. «Динамо» (Москва) – ЦСКА: 85-82 OT Проблемы в нападении, из-за которых армейцы пострадали в матче недельной давности с «Химками» по ходу первой четверти встречи в Крылатском показались мелочью жизни. Атака ЦСКА буксовала так, будто мяч был в руках ребятишек младшего возраста спортшколы. Восемь с половиной минут гости не могли попасть в кольцо с игры, а два мяча, заброшенных-таки в концовке, были слэм-данками. При 15 промахах они были слабым утешением. Евгений Пашутин отчаянно пытался найти выход. Первый тайм-аут ему пришлось срочно брать в середине первой четверти, и традиционного выхода Холдена для перелома оказалось слишком мало. На скамейку последовательно отправились не оправдывавшие звание снайперов Шишкаускас и Лэнгдон, затем практически ничем полезным не запомнившийся Воронцевич, который сменил травмированного Кауна в стартовой пятерке, наконец, Планинич. Перевес «Динамо» тем временем дорос до «+13». В итоге из основы на паркете остался только Хряпа – да и то на позиции центрового. Проваливший предыдущую встречу капитан вовремя разозлился и включил свою обычную полезность, принявшись забирать, отдавать, блокировать… Через минуту после старта второй четверти армейцы, наконец, попали с дистанции – трехочковым отметился Холден. Помог распечатать кольцо и Курбанов, во второй десятиминутке набравший 10 очков. Подтянувшись вплотную на финише первой половине, после перерыва ЦСКА попытался взять игру в свои руки. Впервые вышедший на паркет Смодиш тут же попал издали, пять очков добавил Лэнгдон, и красно-синие впервые за этот вечер вышли вперед – 37-38. Для контроля игры этого оказалось слишком мало. Концовка третьей четверти осталась за «Динамо»: Швед, забросив с сиреной, вернул разницу на отметку «+4». Долго тревожиться армейским болельщикам все же не пришлось. Даже без Хряпы, усаженного, наконец, отдыхать в начале четвертого периода, команда собралась и выдала блестящий отрезок. Холден издали вернул команде лидерство – 60-63, и теперь уже гости наращивали перевес, добравшись до «+8». И все же спокойно завершить встречу не удалось. Уставший Смодиш перестал успевать за Саврасенко, и бывший армейский центровой за две минуты до сирены вынудил Евгений Пашутина просить тайм-аут и возвращать на площадку Хряпу при счете 68-71. Виктор тут же попал из-под кольца после отличной скидки Понкрашова, но Хвостов ответил «трехой» из угла, обеспечив зрителям возможность нервной концовки. Вот только этой самой концовке не хватило эффектности. Соперники слишком нервничали, чтобы уверенно решить в свою пользу исход матча. В последние 44 секунды Понкрашов не попал с периметра без сопротивления, реализовал один штрафной из двух, а динамовцы совершили две потери. У хозяев все же сохранилась возможность спастись – при счете 71-74 им осталось 9,7 секунды на атаку. Сфолить было логично, но Холден поступил нелогично, нарушив правила на бросавшем издали (!) Хвостове. Динамовский защитник четко отправил в цель три штрафных, а Джей Ар промазал с сопротивлением одновременно с сиреной – овертайм! Дополнительная пятиминутка получилась совсем не армейской – не в смысле развития счета, а в смысле качества игры и понимания происходящего. Гости совершали ошибку за ошибкой, позволяя Быкову тащить свою команду к победе. Единственным светлым пятном были пять подряд очков, набранных Холденом. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Вновь начали очень плохо в защите, набрали всего 8 очков в первой четверти, потеряли контроль ритма. Наши молодые ребята помогли добиться перелома в игре, и в конце чаша весов могла качнуться в любую сторону. Воронцевич и Соколов неудачно действовали в начале матча, потому мы использовали в качестве центровых только Хряпу и достойно смотревшегося Смодиша. В конце основного времени при «+3» должны были фолить внизу, Холден пытался выполнить нашу установку, но в итоге мы получили три штрафных в свое кольцо.