31.07.2019
Юниорская сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, проходящего в греческом Волосе, обыграв в 1/8 Германию…
С напряжением и упорством
Юниорская сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, проходящего в греческом Волосе, обыграв в 1/8 Германию.

В плей-офф нет права на ошибку, поэтому россияне ринулись активно атаковать с первых минут, заполучив двузначное преимущество в счете с первой четверти. Однако итог отрезка 21-9 не только не смутил «гостей» матча, а даже смотивировал. Сборная Германии воспользовалась спокойствием россиян и забросила 24 очка в четверти против 14 у «хозяев» паркета. Вторая половина должна была рассудить команды, подопечные Вадима Филатова реализовали трехочковый в первой же атаке, немцы не попали два дальних броска и следом трижды промазали из-под кольца. К слову, обоим соперникам сегодня не хватало точности из-за дуги: по итогам всего 5 из 20 попыток реализовали россияне и 1 из 18 – Германия. Тем не менее, двузначный перевес удалось вернуть. В заключительной четверти соперник вновь смог близко подобраться и сократил отставание до минимума, но перебор фолов и проигранный подбор не позволил «гостям» выйти вперед. Сборная России попала свои броски со средней и штрафные.

Армейские игроки внесли большой вклад в успех команды. Сразу трое вышли на паркет в старте. Данила Походяев забросил 9 очков, сделал 5 подборов и перехват. На счету Антона Карданахишвили 5 очков, 1 подбор, 8 передач и 3 перехвата за 28 минут на паркете. У Владислава Голдина – 3 очка, 4 подбора, передача и блок-шот. Виктору Лахину не хватило одного очка до дабл-дабла, у него 9 очков, 10 подборов, 2 перехвата и блок-шот.

Впереди у россиян четвертьфинал и грозная Испания, идущая по чемпионату без ошибок. Встреча состоится завтра, 1 августа, в 14:30.