24.03.2009
Стартовый матч четвертьфинальной серии против «Партизана» завершился сложной, но важной победой ЦСКА...
Первый шаг сделан
Стартовый матч четвертьфинальной серии против «Партизана» завершился сложной, но важной победой ЦСКА. Совсем без потерь накануне самых важных матчей сезона обойтись не удалось. После тренировки во вторник стало известно, что первую встречу с «Партизаном» из-за проблем с голеностопом пропустит Кейру. ЦСКА – «Партизан» (Сербия): 56-47 Святую истинную правду сказал Этторе Мессина, уверяя, что главным в этой серии будет игра в защите. Первая четверть стала, наверное, эталонной в смысле оборонительных действий ЦСКА. 7 промахов после 7 бросков со средней дистанции, еще 3 – с дальней и единственная «трешка» Трипковича – таков неутешительный баланс черно-белых по итогам десяти минут. В общем, антирекорд плей-офф Евролиги состоялся… Недоумевающий Душко Вуйошевич поднимал со скамейки одного резервиста за другим, но сути это не меняло. Разве что неторопливые атаки армейцев не позволяли счету быстро вырасти до разгромного. Хозяева спокойно выигрывали отскоки, успешно выводили на удобные позиции Лорбека (12 очков до перерыва), за которым не торопился уходить на периметр неповоротливый Вранеш. Беспокойство вызывали только броски с периметра: за полматча попаданием отметился только Смодиш. А ведь наличие в составе гостей высокорослых и подвижных «больших» вынуждало уходить на периметр… Пристрелявшийся Величкович и зафолившиеся армейцы (Моррис успел получить три замечания за неполные три минуты!) обеспечили «Партизану» возможность навязать равную борьбу. Добытые в удивительной первой четверти 10 очков гандикапа сохранились и к исходу половины, хотя в середине второго периода ЦСКА добирался до отметки «+14». Перестраивались хозяева недолго. Не прошло и полминуты, как москвичи ушли вперед на «+16»: вновь под щитом здорово отработал Лорбек, Шишкаускас реализовал штрафные после возмущений Вуйошевича, забрал отскок в нападении Хряпа. На 28-й минуте прихрамывая ушел на скамейку Смодиш, а «партизаны» построили «зону». Атаки с дистанции у ЦСКА все так же не получалось, но ситуацию спасал Моррис, раз за разом смахивавший мяч в сторону периметра и позволявший начинать все заново. Едва начался четвертый период, как следом за Смодишем, расхаживающим ногу за скамейкой, отправился и Шишкаускас, получивший четвертый фол. Учитывая, что к тому моменту в резерве отдыхал и Холден, у которого игра явно не заладилась, состав ЦСКА на площадке был далек от оптимально-привычного. И здесь, когда за три с половиной минуты хозяева набрали всего два очка, первый тайм-аут за вечер попросил Этторе Мессина – 45-36. К середине четверти стало тревожно: всего 7 очков преимущества, и «Партизан», нащупавший и игру на подборе, и затянувший гайки в защите… Но вскорости паузу пришлось просить и Вуйошевичу. Два мяча подряд Хряпы, между которыми поместился перехват Холдена, грозили нарушить наметившуюся гармонию в настроении гостей. Изменить что-то было уже поздно. Вернувшийся на паркет Шишкаускас в самый нужный момент попал «треху» (всего вторую для ЦСКА за вечер!), и армейцы всеми силами стали замораживать игру, пытаясь сохранить такое небольшое, но в то же время такое существенное для этого дня преимущество. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА: - Моя команда заслуживает уважения за то, что она сегодня совершила. Мы ужасно бросали, но все же сумели победить в ситуации, в которой любая другая команда проиграла бы. Мы создавали хорошие возможности для бросков и контролировали ход матча, даже при том, что «Партизан» не сдавался и сражался до последней минуты. Не знаю, как объяснить столь низкий процент попаданий. Возможно, команда слишком нервничала и была слишком озабочена результатом. Душко Вуйошевич, главный тренер «Партизана»: - Мы очень плохо играли в первой четверти – возможно, баскетболисты были слишком испуганы и сыграли гораздо хуже ЦСКА. В оставшейся части матча борьба была равной, но играть следует не 30, а 40 минут. ЦСКА продемонстрировал очень агрессивную защиту, у команды есть много хороших, опытных игроков и, думаю, она не нуждается в помощи арбитров, чтобы справиться с «Партизаном». Критерии контакта на разных сторонах площадки были сегодня разными. В любом случае, нам следовало сыграть лучше. Надеюсь, обе команды сделают свои выводы и покажут более качественный баскетбол в четверг. » Выбери лучшего игрока матча