08.10.2003
В первом матче сезона ЦСКА одержал победу над ростовским «Локомотивом» со счетом 78-58. Несмотря на то, что соперником армейцев стала команда, пока больше относящаяся к рангу «темных лошадок», на матч-открытие в УСК ЦСКА пришли почти три тысячи болельщиков...
Первая победа
В первом матче сезона ЦСКА одержал победу над ростовским «Локомотивом» со счетом 78-58. Несмотря на то, что соперником армейцев стала команда, пока больше относящаяся к рангу «темных лошадок», на матч-открытие в УСК ЦСКА пришли почти три тысячи болельщиков, которые на протяжении всей игры бурно поддерживали своих любимцев. ЦСКА - «Локомотив» (Ростов): 78-58 Стартовая пятерка ЦСКА не вызвала особого удивления, разве что, в отличие от предсезонных игр, позицию центрового с первых минут занял Драган Тарлач. Более непривычно смотрелась форма армейцев, в которой команда вышла на площадку. Вместо привычного красного, на этот раз в экипировке ЦСКА преобладал синий цвет. Первое вбрасывание и первые два очка остались за хозяевами. В центральном круге выше своего оппонента выпрыгнул Виктор Хряпа, а счет удалось открыть Маркусу Брауну. Дальше игра пошла совсем не так, как можно было предположить, сравнивая составы команд-соперниц. Молодежный состав «Локомотива» вышел на матч предельно собранным, чего нельзя было сказать про их соперников. 18 потерь, допущенных хозяевами за матч, говорят сами за себя. Уже на 4-й минуте при счете 9-9 наставнику ЦСКА Душану Ивковичу пришлось взять минуту, чтобы встряхнуть своих подопечных. Преимущество армейцев к началу второй четверти состояло всего из 5 очков (20-15) и 3 фолов 18-летнего центрового «Локомотива» - Дмитрия Соколова, которые он заработал в противоборстве с многоопытным Драганом Тарлачем. Пока тренеры пытались максимально эффективно потратить время первого двухминутного перерыва генеральному директору ПБК ЦСКА Сергею Кущенко была вручена премия «Спортивный менеджер 2002 года», учрежденная журналом «Мир профессионального спорта». Безуспешные попытки сломить сопротивление гостей, продолжались до 33 минуты встречи (55-53 в пользу ЦСКА), пока Маркус Браун, уже набравший к тому времени 13 очков, не выдал сольный отрезок из 8 очков подряд. Для того, чтобы прийти в себя, у баскетболистов «Локомотива» уже не оставалось ни сил, ни времени. На последние две минуты Душан Ивкович выпустил на площадку молодого Егора Вяльцева, который в эффектном по своей дерзости проходе и поставил финальную точку в матче, через руки соперников вколотив мяч сверху - 78-58.