21.02.2009
«Утешительный» финал Кубка России против «Триумфа» ЦСКА провел неровно. К счастью, ужасная первая половина сменилась удачной второй, отмеченной 17 очками Шишкаускаса. Впервые в истории армейцы стали третьими в кубковом розыгрыше...
Первая «бронза»
«Утешительный» финал Кубка России против «Триумфа» ЦСКА провел неровно. К счастью, ужасная первая половина сменилась удачной второй, отмеченной 17 очками Шишкаускаса. Впервые в истории армейцы стали третьими в кубковом розыгрыше. ЦСКА – «Триумф» (Люберцы): 75-69 Капитан армейцев Смодиш занял место на скамейке запасных в цивильной одежде и без признаков хорошего настроения на лице. «Говорить рано», - прогноз Этторе Мессины о сроках возвращения словенца. А пока его место в старте привычно занял Лорбек. Вместо Шишкаускаса в основе вышел пропустивший полуфинал Планинич. Неправильно оправдывать неудачи неумением исполнить легкий бросок, но именно от этой болезни ЦСКА страдал оба кубковых дня в Люберцах. И если накануне можно было говорить о старательности казанской защиты, то в субботнем матче кольцо местной арены словно пробкой накрыли. Почти четыре минуты после старта первой четверти и пять после начала второй игроки ЦСКА с усердием расстреливали дужки, боковины щита, а Холден, распечатавший кольцо, в предыдущем эпизоде угодил под блок-шот Гори. 22 процента попаданий к перерыву – самый красноречивый из статистических показателей. Если поначалу армейская защита еще более или менее справлялась со своей задачей, в первую очередь прикрыв плеймейкера-центрового Ашкрабича, то затем принялась раз за разом упускать настоящего плеймейкера – юного Сергеева, который заменил отсутствовавшего по семейным обстоятельствам Бремера. Четыре трехочковых Сергеева стали логичным продолжением «стрельбы» Макинтайра, Лайдэя и Поповича – творцов предыдущих армейских неудач. Счет 35-18 по ходу второго периода выглядел совершенно логичным, а дальние попадания Шишкаускаса и Лэнгдона на последней минуте половины – нелогичными. Без них соотношение «двушек» и «трешек» гостей было бы 4/17 и 0/8… А так москвичи ушли на перерыв с хорошей миной… Этторе Мессина из принципа не попросил ни одного тайм-аута, предоставив команде самой выбираться из выкопанной для себя же ямы. Пристыженные снайперы ЦСКА провели ударную третью четверть, забросив пять трехочковых – в два с половиной раза больше, чем за предыдущие 20 минут. Попадание Планинича из угла сократило отставание до минимума, а едва начался четвертый период, как Лорбек со средней дистанции вывел армейцев вперед – 52-53. Лучшим вариантом состава при этом оказался сдвоенный центр Лорбек – Каун и Кейру в качестве опекуна Сергеева, а Шишкаускас и Лэнгдон вместе или по отдельности обеспечивали набор очков. Три штрафных Рамунаса за три минуты до сирены вываели ЦСКА на «+7», а удачные действия Лорбека и, наконец, сыгравшего в свою силу в концовке Хряпы, в оставшееся время не позволили «Триумфу» рассчитывать на перелом. Этторе Мессина: - После позорной первой половины мы сделали то, что должны были сделать. Мы сыграли более сплоченно против «Триумфа», которому не хватало Бремера и Панина. Только посредственности могут считать, что выиграть бронзовый финал лучше, чем проиграть главный. Это значит, что они не считают себя способными выиграть главную награду. » Выбери лучшего игрока матча