26.02.2011
Попугав болельщиков невзрачной игрой в течение полутора четвертей, наша команда подошла к перерыву лидером и уверенно разгромила «Триумф» во второй половине. Серия поражений закончена...
Оторвались и оборвали
Попугав болельщиков невзрачной игрой в течение полутора четвертей, наша команда подошла к перерыву лидером и уверенно разгромила «Триумф» во второй половине. Серия поражений закончена. ЦСКА – «Триумф» (Люберцы): 90-62 Необычный для нынешнего сезона стартовый состав – со Шведом и Кауном в пятерке - пришлось менять по прошествии двух минут с небольшим. Участие Гордона на этом отрезке нельзя было назвать удачным даже с натяжкой. В нападении Джамонт располагался далеко на дуге, хотя логичнее было бы найти для себя вариант угрозы под кольцом – против миниатюрного Матеюнаса, а в защите быстро получил два фола на том же «малыше», хотя плеймейкер «Триумфа» даже не угрожал кольцу. В остальном все складывалось довольно логично. Гости положились на быстрых и агрессивных баскетболистов периметра, а хозяева старались пользоваться преимуществом в росте и массе в трехсекундной зоне. Первая четверть, по ходу которой армейцы «улетели» в «-8», могла бы получиться практически равной, если бы Каун и Соколов лучше реализовывали штрафные. Правда, понять, как сделать, чтобы игра и правда выровнялась, не получалось долго. Свою лепту попробовал внести именинник Быков, фирменными проходами набравший 8 очков в первой половине, но положение не переменилось. Мало того, после штрафного броска Курцевича разница стала двузначной - 21-31. Какие коррективы попытались внести красно-синие? Во-первых, они открыли больше возможности для индивидуальных действий Шведу, Шишкаускасу и вернувшемуся на паркет Гордону (две результативные передачи по итогам половины в этой ситуации было даже сложно поставить в минус). Во-вторых, стали заметно качественнее защищаться – даже Швед отметился редким для себя блок-шотом, а «сухой» отрезок «Триумфа» продлился шесть минут. Наконец, нашлись-таки варианты для крепыша Гордона получать мяч на позиции центрового. Именно таким образом ЦСКА завершил рывок, позволивший выйти вперед – сначала Соколов соорудил «энд уан» после скидки Джамонта, а затем и сам американец реализовал пару штрафных. Удачный отрезок до большого перерыва получился впечатляющим – 17-4. В предыдущих встречах не раз получалось, что выдав неплохое завершение первой половины, армейцы сразу проваливались во второй. На этот раз команда сделала все, чтобы избежать провала и доказать: переломный отрезок был не случайным. Роль лидера в эти моменты взял на себя Лэнгдон, набравший 8 очков подряд – преимущество стало двузначным, а последовавшие одна за другой «трешки» Быкова и Воронцевича вывели ЦСКА на отметку «+16». Чудес ждать не приходилось. Лиходей и Вяльцев, делавшие результат в первые 15 минут, исчезли под прессом защиты, а у остальных люберчан пропала уверенность в собственных силах. При счете 74-54 Вальдемарас Хомичюс даже попросил тайм-аут – не потому, что надеялся отыграться, просто гостей необходимо было встряхнуть после двух данков подряд – в исполнении Шведа и Курбанова. Игра не исправилась. Мало того, расслабились обе команды, регулярно отмечаясь провалами в защите. А за две минуты до конца под овацию отфолился Быков, позволив дебютировать в ПБЛ юному Стребкову, который успел отметиться результативной передачей. Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Проводя всего по матчу в неделю, прогресса в игре можно добиваться лишь по крупицам. Только баскетболисты, которые выполняют установки, соответствуют командному подходу, способны добиваться результата. Потому Воронцевич и Швед получили сегодня много времени на площадке. Начало получилось не очень удачным для нас. Сейчас в лиге все умеют атаковать, и мы это ощутили на себе. В итоге нашли тех игроков, кто хотел и мог победить. Многие сейчас говорят, что у нас длинная скамейка, но из-за травм тренировочный процесс все равно получается неполным. С нетерпением ждем возвращения в строй Холдена и Хряпы, настоящих символов клуба, способных повести команду за собой.
» Турнирная таблица ПБЛ » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)