19.08.2013
Сборная России завершила чемпионат Европы (U16) на 11 месте. В заключительном поединке кадеты без труда победили сборную Польшу: 65-80 (+15)…
Одиннадцатые
Сборная России завершила чемпионат Европы (U16) на 11 месте. В заключительном поединке кадеты без труда победили сборную Польшу: 65-80 (+15).

Напомним, что перед этим россиянам удалось выйти из первой группы, однако повторить успех на втором этапе команде Алексея Жукова не посчастливилось – уступив в трех матчах в группе Е, кадетам оставалось разыграть 9-16 места. В классификации россияне без труда прошли сборную Бельгии, победив ее второй раз на турнире, пропустили вперед хозяев чемпионата Украину и в заключительном поединке за 11 место одержали верх над сборной Польши.

Большой вклад в результаты внесли игроки молодежного проекта ЦСКА. По итогам турнира Тимофей Якушин сохранил лидерство в команде по результативности (13,9) и передачам (4,1), другой армеец Дмитрий Добрынин – первый по перехватам (2,2).

Статистические показатели представителей армейского молодежного проекта:
Тимофей Якушин – 9 матчей, 34,8 минут, 13,9 очка, 2,3 подбора, 4,1 передачи, 2,2 перехвата, 0,1 блок-шота;
Дмитрий Добрынин – 9 матчей, 24,1 минуты, 7,1 очка, 3,2 подбора, 4,0 передачи, 2,2 перехвата;
Олег Стародубов – 9 матчей, 15,6 минут, 5,4 очка, 3,0 подбора, 0,7 передачи, 0,6 перехвата;
Руслан Гаглоев – 6 матчей, 4,3 минуты, 0,2 очка, 1,3 подбора, 0,2 перехвата, 0,2 блок-шота.

Алексей Жуков, главный тренер сборной России (U16):
По итогам турнира мы стали одиннадцатыми. Хотелось большего, но если сравнивать уровень нашей команды и других участников чемпионата, могу сказать, что заняли мы примерно свое место. Нужно смотреть правде в глаза – учитывая технические параметры сборной, наш потолок на сегодня – это шестое место. Ребята играли не очень ровно, сказалось предстартовое волнение. Нам не хватает подобных игр с сильными соперниками. К матчам второго группового этапа игра выровнялась, но все же пришлось бороться за место в дивизионе А. Конечно, до начала турнира мы не планировали играть утешительные поединки. Ребята все старались, позади серьезная подготовка, физически были готовы достаточно хорошо, не хватает только техники и умения преодолевать психологические барьеры. В одних матчах помешало именно это, в других – неуверенная концовка нашей сборной. Не всегда находился тот человек, который, к примеру, мог взять ответственность за решающий бросок или держать соперника.