01.11.2003
ЦСКА продолжил беспроигрышную серию в регулярном чемпионате Суперлиги. На этот раз в гостях был обыгран саратовский «Автодор». Хозяева площадки уже успели сотворить мини-сенсацию этого сезона, выиграв у пермского «Урал-Грейта»...
Обошлось без сенсаций
ЦСКА продолжил беспроигрышную серию в регулярном чемпионате Суперлиги. На этот раз в гостях был обыгран саратовский «Автодор». Хозяева площадки уже успели сотворить мини-сенсацию этого сезона, выиграв у пермского «Урал-Грейта». Поэтому болельщики саратовской команды сегодня наверняка ждали от своих любимцев как минимум достойного сопротивления армейцам. «Автодор» - ЦСКА: 69-74 Начало матча опровергло ожидания зрителей, которые почти полностью заполнили трибуны «Звездного». Свою первую игру в качестве россиянина провел Джон Роберт Холден, что позволило наставнику армейцев Душану Ивковичу выпустить в стартовом составе Мирсада Туркана. Турецкий нападающий оправдал ожидания главного тренера, набрав в первой половине 9 очков и сделав 10 подборов. Стартовый напор армейцев выразился в 9-очковом преимуществе, причем к третьей минуте в кольцо ЦСКА не влетело ни одного мяча. Счет «размочил» 19-летний защитник «Автодора» - Андрей Иванов. Хозяева постепенно пришли в себя, и после дальнего попадания Удриха отставание автодорожников сократилась до 3 очков (8-11 на 6 минуте матча). Впрочем, до тайм-аута Ивковича дело не дошло. Связка армейских защитников Браун-Холден быстро выправила ситуацию, уже к первому перерыву вернув на табло двузначное преимущество ЦСКА (24-12). На 12 минуте встречи Ивкович заменил Холдена, к этому моменту уже «настрелявшего» 10 очков, на Папалукаса. Вместе с замедлившимся ритмом игры у армейцев стала снижаться точность бросков (36% во второй четверти против 67% - в первой десятиминутке). Главному тренеру ЦСКА дважды за четверть пришлось воспользоваться правом на тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру своей команды. За 11 минут до финальной сирены «красно-синие», казалось, окончательно расставили точки над «i», добившись максимального перевеса в этой встрече – 38-59. А затем последовало то, что Душан Ивкович на послематчевых пресс-конференциях называет «потерей концентрации». Еще до последнего перерыва ЦСКА умудрился пропустить 5 безответных очков, начав заключительную четверть при счете 43-59. Дальние попадания Холдена и Мони не остудили пыл игроков «Автодора». Следующий 4-минутный отрезок молодая команда Невена Спахии выиграла со счетом 14-2. В составе «красно-синих» так и не нашлось игрока, способного сдержать белорусского нападающего хозяев – Владимира Веремеенко, ставшего самым полезным игроком в составе «Автодора» (16 очков и 11 подборов). После точного трехочкового выстрела Иванова за полторы минуты до завершения матча на площадке ФОК «Звездный» стало совсем горячо – 64-71. К этому времени из обоймы главного тренера армейцев из-за перебора персональных замечаний выпали Сергей Моня и Виктор Хряпа, для которых матч на бывшей родной арене стал серьезным психологическим испытанием. Впрочем, и у Невена Спахии не обошлось без потерь – в середине четверти за 5 фолов на скамейку запасных отправился один из лидеров нынешнего «Автодора» - американский форвард Лемэйн Уилсон (15 очков и 10 подборов за матч). К огорчению саратовских болельщиков оставшегося времени не хватило, чтобы на арене «Звездного» родилась вторая сенсация в этом сезоне. ЦСКА удержал победный счет, оставшись на вершине турнирной таблицы российского чемпионата.