18.11.2010
Уступая 19 очков по ходу первой половины в Стамбуле, ЦСКА провел отличную третью четверть, удивительным образом вернув лидерство на старте заключительного периода, но не устоял перед решающим рывком «Эфес Пилсена»...
Невозможное удалось всего раз
Уступая 19 очков по ходу первой половины в Стамбуле, ЦСКА провел отличную третью четверть, удивительным образом вернув лидерство на старте заключительного периода, но не устоял перед решающим рывком «Эфес Пилсена». «Эфес Пилсен» (Турция)– ЦСКА: 86-72 Несмотря на почти дармовые билеты, 16-тысячную красавицу-арену стамбульские болельщики заполнили не полностью. Хотя их все равно собралось впечатляющее количество – вполне достаточное, чтобы уровнем шума напомнить о матчах турецкой сборной на недавнем чемпионате мира. Устоять под давлением стартовых минут не удалось. Уже через три минуты после спорного Душко Вуйошевичу пришлось просить тайм-аут. Этот отрезок вместил два (!) «эйр-болла» Лэнгдона с трехочковой дуги и три заброшенных «большими» мяча. Неудивительно, что тренер «передернул» Траджана, выпустив на позицию легкого форварда Хряпу, и добавил размера за счет Марьяновича. Мгновенного улучшения не последовало. «Эфес Пилсен» замедлял атаки ЦСКА за счет постоянного прессинга маленьких на чужой половине площадки, в свою очередь армейцы ничего не могли поделать с Ракочевичем, неустанно поражавшим кольцо с любой дистанции (9 очков в первой четверти). Дальнее попадание сербского снайпера вывело хозяев на максимальные «+15» - 23-8. Тут, наконец, в игре москвичей стали проявляться признаки высокого уровня. Прежде всего, в защите. Перехваты Хряпы и Воронцевича позволили набрать четыре очка подряд в контратаке, попал со средней Лэнгдон. Увы, оставленный на дуге без присмотра Робертс завершил десятиминутку дальним попаданием, вернув «пивоварам» двузначное преимущество, а на старте второй четверти вновь случился провал. Хозяева набрали девять очков подряд, пользуясь «горячей» рукой Ракочевича и прыткостью ветерана Вуйчича. Разница всего ничего не дотянула до обидного «двадцатника», и все же поползла вниз. ЦСКА уперся в защите, тасуя личную защиту с переключениями и «зону». Отставание удалось срезать до 12 очков, но на этой отметке «Эфес Пилсен» уперся. Прежде всего, потому, что в стройной обороне раз за разом случались огромные дыры – прежде всего, под кольцом. К сожалению, ни Соколов, ни Марьянович в этот вечер под собственным кольцом толком помочь команде не могли. Бобан выглядел чуть лучше, поскольку зарабатывал и реализовывал штрафные, став одним из лучших в команде по результативности до перерыва. Но все же протокол огорчал именно в защитных номинациях – хозяева в первой половине реализовали 67% средних и 50% дальних бросков. Поделать хоть что-то с «попадучестью» Ракочевича никак не получалось. Равно как и стреножить Вуйчича. С другой стороны, никто другой в «Эфес Пилсене» стабильной угрозы не представлял. И армейцы, в третий раз провалив начало четверти, бросились в погоню. Еще шесть очков добавил на лицевой счет Марьянович, пару «трешек» реализовал Воронцевич, а Швед, подправив мяч в кольцо после промаха Холдена, заставил Велимира Перасовича просить тайм-аут при счете 63-53. Но концовка третьего периода все же осталась за ЦСКА. Проснулся Лэнгдон, набравший 5 очков подряд, а под сирену попал в проходе под щит Воронцевич – 63-60, и игру, считай, можно начинать сначала. Новая игра началась с того, что армейцы заполучили лидерство – естественно, после попадания Холдена – 63-64. Жаль, зацепиться за него не удалось. Гости принялись промахиваться из выгодных позиций, а хозяева ответили очередным рывком. 17-2 – и красно-синим оставалось всего три минуты, чтобы вновь совершить невозможное. Ни сил, ни времени на это не осталось. Душко Вуйошевич, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю коллегу Перасовича с заслуженной победой. Мы начали очень плохо, позволили соперникам добиться большого перевеса, который помог им добиться успеха. «Эфес Пилсен» играл более дисциплинированно и командно, его баскетболисты сделали 21 результативную передачу и, в частности, из-за этого продемонстрировали высокий процент попаданий. Часть матча мы играли хорошо и могли добиться перелома, но в эти моменты следовало грамотно действовать в защите и правильно подходить к выбору броска. Нам не удалось ни то, ни другое. С этого момента каждый матч в Евролиге становится для нас самым важным в сезоне.
» Турнирная таблица регулярного чемпионата Евролиги » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)