31.05.2011
Первый матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата России вышел вполне достойным уровня соревнования. Лишь в заключительной четверти наша команда сумела взять бразды правления в свои руки и остановить кубанский «Локомотив»…
Начали уверенно
Первый матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата России вышел вполне достойным уровня соревнования. Лишь в заключительной четверти наша команда сумела взять бразды правления в свои руки и остановить кубанский «Локомотив». ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 77-71 (+6) К удовольствию зрителей, армейцы вновь уверенно вошли в игру. Через три минуты на отметке 12-2, получив 5 очков от Кауна, вожатый «Локомотива» Кястутис Кемзура потянул стоп-кран. На стартовом отрезке его команда выглядела медлительной, срывая позиционное нападение и позволяя Хряпе беспрепятственно дирижировать атакующим оркестром. Единственным, но существенным минусом стала травма Шишкаускаса – хромая на левую ногу, форвард отправился на скамейку через минуту после спорного. Вряд ли кто-то полагал, что сценарий предыдущего матча красно-синих в Москве повторится. И краснодарцы наладили игру – сначала за счет быстрых контратак, а затем и за счет замен, «передернув» провалившегося Чалмерса и бросив в бой выручалочку Уилкинсона. Несмотря на 6 очков активного Смодиша, в одном из эпизодов красиво вколотившего сверху, гости стали постепенно подбираться. «Проснувшиеся» Чалмерс и Мэсси привычно потянули ношу лидеров, а Уилкинсон впервые вывел железнодорожников вперед – 25-26. Правда, в первой половине это был единственный момент лидерства южан. 5 очков Лэнгдона и возвращение на паркет Кауна (4 из 4 с игры, 6 из 6 штрафных до перерыва) передали инициативу москвичам. К сожалению, серьезного преимущества создать не удалось – Топоров попал под сирену (в первой четверти тот же фокус проделал Чалмерс), и команды отправились выслушивать тренеров при перевесе в мяч. После перерыва игра стала похожей на настоящую рубку в плей-офф, в которой никому и ничего не дается легко. Позиционное нападение армейцев стало вязким, и самой действенной его частью неожиданно стал Хряпа, сменивший ассистентские функции на бомбардирские. Обеим командам пришлось подсократить ротацию: под кольцом ЦСКА неудачно упал Мэсси, нафолился Суровцев, а четвертое персональное замечание Шведа вынудило Йонаса Казлаускаса в отсутствие Шишкаускаса и вовсе перейти на действия в три защитника. Совокупность проблем оставила на табло ровный счет накануне завершающего отрезка. На него ЦСКА вышел уже в три «больших» - с Хряпой, Воронцевичем и Кауном одновременно. Естественно, армейцы при этом выстроили «зону», не опасаясь при этом оставлять своих «гигантов» наверху против «малышей». Тактика оказалась действенной. Чалмерс крутился волчком, отпрыгивая от соперников на дуге либо проскальзывая под щит, но попадал все чаще в дужку или под блок-шот. Тем временем армейцы ягодка за ягодкой собирали преимущество, добравшись до «+10» после точных штрафных Хряпы за 3.40 до сирены. Хозяева постарались рачительно отнестись к перевесу, сделав свои атаки особенно неторопливыми. Пусть бросать приходилось на последних секундах владения, но получалось отбиться, а за 1.47 один из таких «баззер-битеров» - в исполнении Холдена – фактически поставил точку в матче. 73-63 – и Кемзура попросил тайм-аут, скорее, надеясь на чудо. Но таковым можно было назвать разве что промах безупречного Кауна со штрафного. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Игра получилась очень трудной, но интересной. Подготовились мы, казалось, нормально, начали уверенно – с рывка 11-2, но с этого момента многие баскетболисты, особенно выходившие на замену, подумали, что всё, дело сделано. Пошли потери, плохие решения. И все же хочу похвалить команду за то, что в тяжелом матче вырвала победу. И, прежде всего, ветеранов, на плечи которых легла основная нагрузка. Очень надеюсь, что завтра наши резервисты окажут им достойную помощь. Конечно, нас немного выбила из ритма травма Шишкаускаса. После матча в Самаре у него были проблемы с мышцей ноги, и мы, наверное, уделили этому недостаточно внимания. Кауну я стремлюсь давать больше отдыха, потому что Саша из-за операции не провел нормальной предсезонки, и ему не хватает физической готовности. Если его передерживать на площадке, он перестает быть самим собой.
Плей-офф чемпионата России Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)