19.01.2012
Потрепанный финансовым кризисом «Олимпиакос» тем не менее остается командой, способной потрепать нервы фавориту. На протяжении всего матча ЦСКА не получал серьезного перевеса и добился по-настоящему трудовой победы...
Крле в порядке
Потрепанный финансовым кризисом «Олимпиакос» тем не менее остается командой, способной потрепать нервы фавориту. На протяжении всего матча ЦСКА не получал серьезного перевеса и добился по-настоящему трудовой победы. «Олимпиакос» (Греция) – ЦСКА: 78-86 (+8) Бросать в бой выздоравливающего Крстича Йонас Казлаускас сразу не решился. Традиционный для Евролиги вариант пятерки разбавил Каун, вновь проведший неплохой стартовый отрезок. При этом ничего специального в опеке лидера хозяев Спанулиса ЦСКА не изобретал, кроме внимательных действий «больших» на заслонах. Мало того, его опекой занимался не самый скоростной защитник – Шишкаускас. При этом Рамунас справлялся вполне достойно. Мало того, он шестью быстро набранными очками организовал первое лидерство для гостей – 5-9. Надо сказать, что эти «+4» оказались максимальным достижением красно-синих до перерыва. Игра давалась очень нелегко. Если к Спанулису москвичи отнеслись без особого пиетета, то команда из Пирея буквально загоняла прессингом тепло встреченного Теодосича. Из-за этого практически все атаки ЦСКА начинались, в лучшем случае на десятой секунде владения. При этом теплолюбивые греки вполне комфортно чувствовали себя в холодном зале «Мира и дружбы». В первой половине они реализовали невероятные 63 процента трехочковых (7 из 11). Но главным сюрпризом стал 198-сантиметровый форвард Хайнс, выпущенный Душаном Ивковичем на позицию центрового. Он нагло и эффективно шел под щит, набрав восемь очков в первой половине, прилично боролся за отскоки и поставил по «горшку» долговязым Крстичу и Лавриновичу. На 17-й минуте набравший пять очков подряд Швед вновь увел ЦСКА на «+4», но оставшийся до паузы отрезок «Олимпиакос» выиграл со счетом 10-2, да еще имел возможность для свободного трехочкового одновременно с сиреной – к счастью, мимо. Так или иначе, максимальное преимущество превратилось в максимальное отставание. После разговора в раздевалке армейцы вышли на паркет с абсолютно другим настроением в защите. Когда через пять с половиной минут после возобновления игры Душан Ивкович попросил тайм-аут, на счету его подопечных в четверти значились всего два очка, да и те Антич с трудом затолкал на подборе. Но и здесь далеко уйти не удалось. Трудовой мяч Шишкаускаса и «треха» Теодосича вывели было ЦСКА вперед на «+7», но ближе к финишу четверти Спанулис встряхнул атаку своей команды и даже сократил отставание до мяча – 58-60. Впрочем, период остался за гостями – десяти секунд аккурат хватило Гордону, чтобы довести мяч из-под своего щита до чужого кольца. Нарастить перевес до существенного не получалось. Зато постепенно пришел в себя Крстич, сделавший неуместным пребывание на паркете странного Хайнса. Впрочем, и «каланча» Глиниадакис не помог. Ненад четко отвоевывал позицию в трехсекундной и набирал очки – из-под кольца либо со штрафных. В конце концов, дело дошло и до двузначной разницы. Хряпа фантастически заблокировал Лоу, издевательски забрав двумя руками выброшенный защитником мяч, и реализовал пару штрафных – 65-76. За этот перевес армейцы и зацепились, продолжая нагружать мячами Крстича и четко пробивая штрафные. Последний шанс «Оли» упустил за 40 секунд до сирены, когда при пятиочковой разнице Кириленко и Швед совместными усилиями перехватили мяч. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Здорово вновь вернуться на эту арену, сыграть перед этими болельщиками. Естественно, за время моего отсутствия здесь многое изменилось. Сегодня был сложный матч, но при этом красивый. В первой половине соперники попали 7 из 11 трехочковых, еще раз показав уровень Топ-16 Евролиги. Мы же потеряли концентрацию, торопились, утратили контроль над игрой. С первых минут второй половины мы показали отличную защиту, причем, считаю, сдержали Спанулиса, являющегося ключевым игроком «Олимпиакоса».
Ненад Крстич, центровой ЦСКА:
Это была очень тяжелая и важная для нас победа, ведь «Олимпиакос» в этом сезоне никому не проигрывал дома. Они начали очень агрессивно, здорово защищались. Возможно, мы не показали сегодня свой лучший баскетбол, но все же здорово, что мы продолжали играть вместе, не паниковали и не довели дело до сложной концовки. Мне пришлось сражаться с низкорослыми центровыми Хайнсом и Дорси, и это непросто для любого «большого», ведь их очень тяжело сдвинуть с места. Потому пришлось действовать умнее, стараться занимать выгодную позицию, а партнеры снабжали меня мячами. После болезни, конечно, играть сложно, ведь ты будто откатываешься недели на две назад по физическим кондициям. В первой половине я быстро устал, но во второй поймал ритм, и стало легче. Очевидно, я пока не готов на 100 процентов, но постараюсь быстрее вернуть форму.