18.05.2003
Во втором матче финала Чемпионата России пермский «Урал-Грейт» оказал серьезное сопротивление столичным армейцам, уступив в нервной концовке...
Финальная серия переезжает в Пермь
ЦСКА - «Урал-Грейт»: 96-87 Второй день финала Чемпионата России совпал с выездной игрой футбольного ЦСКА против «Спартака-Алинии». Пойдя навстречу своим болельщикам руководство столичного клуба постаралось совместить просмотр футбольного и баскетбольного матчей, выведя на экраны УСК ЦСКА трансляцию из Владикавказа. Когда стартовые пятерки команд отправились к центральному кругу, армейские футболисты уже вели со счетом 1-0. Добывать победу их баскетбольным коллегам пришлось в очень нелегкой борьбе. «Урал-Грейт» начал финальную серию по всем канонам военного искусства, классически пожертвовав первый выездной матч на разведку боем. Зато во второй встрече команда Сергея Белова выглядела совсем по-другому. С первых же минут в действиях пермяков отчетливо стали просматриваться результаты вчерашней «работы над ошибками». Максимум движения и стремление доставить мяч как можно ближе к кольцу соперника стали основным правилом в атаке у игроков «Урал-Грейта». В совокупности с цепкой защитой такая установка на игру позволила гостям завладеть инициативой на старте матча. После того как австралийский центровой пермской команды Кристофер Энсти открыл счет, армейцы две с половиной минуты не могли поразить кольцо соперника с игры, довольствуясь лишь точными штрафными Панова и Хряпы. После дальнего попадания Холдена на третьей минуте матча ЦСКА впервые вышел вперед – 7-6. Менее чем через минуту Хацивреттас отправил Раймондса Вайкулиса на скамейку запасных с тремя персональными замечаниями, и счет стал 9-6 в пользу хозяев. Однако и без Вайкулиса «Урал-Грейт» не собирался сбавлять обороты. Валентин Кубраков, незаметный в первом матче, открыл счет своим точным броскам из-за дуги (всего 4 за игру) и начал 7-очковый «сухой» отрезок гостей. Панов, остановивший в предыдущей игре Мююрсеппа и теперь выпущенный Ивковичем в старте, на этот раз не всегда успевал за эстонским форвардом. После очередного попадания Мююрсеппа «Урал-Грейт» добился максимального в этой игре преимущества над ЦСКА – 13-9. Ответное слово взял лучший центровой Евролиги Виктор Александер. Сначала американец забил сам, а потом умудрился отдать пас между ног Кубракова. После столь оригинально начатой комбинации Хацивреттас принес команде 4 очка в одной атаке, сдобрив точный дальний выстрел фолом Каджюлиса и тайм-аутом Сергея Белова (15-13 в пользу москвичей). Вторую десятиминутку хозяева вряд ли смогут занести себе в актив. Выигрывая по ходу четверти 7 очков (30-23) ЦСКА на большой перерыв ушел с минимальным преимуществом (46-44). Наряду с Кубраковым неожиданную активность проявил ветеран пермяков – Алексей Пегушин, набравший во втором периоде половину своего 10-очкового багажа. В третьей четверти Душан Ивкович доверил позицию разыгрывающего капитану армейской команды Евгению Пашутину. Пятерка – Пашутин, Хациверттас, Хряпа, Панов и Александер оказалась очень неудобной для соперника. Правда, начинать хозяевам пришлось «с нуля». Первая же атака «Урал-Грейта» в исполнении Алексея Пегушина сделала счет равным – 46-46. Ключевыми стали дальнее попадание Виктора Хряпы и последующий перехват Сергея Панова, отправившего Хряпу в быстрый отрыв, который молодой нападающий завершил броском сверху – 54-48 на 22 минуте встречи. Все попытки Мююрсеппа & Со ликвидировать образовавшуюся разницу в счете оказались тщетными. Стоило пермякам вплотную приблизиться к ЦСКА, как следовало ответное контрускорение, и разрыв возвращался на прежнее значение в 6-7 очков. Максимального преимущества ЦСКА достиг на 4-й минуте заключительной четверти, после того как капитан армейцев оказался расторопнее игроков соперника в борьбе за отскочивший после промаха Александра Башминова мяч (82-69). Впрочем, мирно почивать на лаврах подопечные Сергея Белова хозяевам не позволили. Под занавес встречи у гостей, как и в предыдущем матче, разыгрался Кшиштоф Лавринович. Его точный дальний бросок за 2.36 до финальной сирены вернул вопрос о победителе матча в состояние неопределенности – 86-80. За 1.15 Шеннон вывел Энсти на «парашют» - 91-84, а еще через 40 секунд американский разыгрывающий «Урал-Грейта» в красивом проходе сделал тактику «быстрых фолов» оправданной – 91-87. Но реализовать ее пермяки не смогли. За оставшееся время ни один бросок гостей не достиг цели. Победа ЦСКА – 96-87, и при счете 2-0 в пользу московской команды финальная серия переезжает в Пермь.