17.07.2005
Молодежная сборная России сумела доказать, что у взрослой национальной команды есть достойная смена. В финале чемпионата Европы среди юношей младше 20 лет, сегодня завершившемся в подмосковном Чехове, россияне одержали непростую победу над сборной Литвы...
Долгожданное золото
Молодежная сборная России сумела доказать, что у взрослой национальной команды есть достойная смена. В финале чемпионата Европы среди юношей младше 20 лет, сегодня завершившемся в подмосковном Чехове, россияне одержали непростую победу над сборной Литвы:

Россия – Литва: 61-53

Начало матча получилось для хозяев совсем не чемпионским – литовцы во всем превосходили команду Евгения Пашутина – были чуть быстрее, чуть точнее, чуть надежнее в передачах. Через две минуты после стартового вбрасывания наставник российской сборной взял тайм-аут – отставание его команды составляло уже 5 очков. Игра возобновилась очередной результативной атакой гостей – под кольцом совершенно свободный открылся Алиевас – 0-7.

«Размочить» счет хозяевам удалось лишь к исходу третьей минуты встречи – дальний бросок реализовал Вяльцев после передачи Понкрашова. В следующей атаке российские защитники поменялись местами – точному трехочковому Понкрашова ассистировал Вяльцев – 6-7. И хотя к середине четверти литовцы все еще лидировали (8-9), Римасу Куртинайтису совсем не нравилось происходящее на площадке. Его подопечные стали излишне торопиться при реализации бросков, пытаясь исправить ситуацию с помощью выстрелов из-за шестиметровой дуги, причем последние выполнялись с сопротивлением и не достигали своей цели (1 попадание из 11-ти). Сборная России, хотя и грешила потерями, атаки старалась завершать наверняка, доводя мяч под самое кольцо. Как итог – 9-очковая фора хозяев после первой четверти (19-10).

Остановить падение литовцам помогла результативная игра Реналдаса Сейбутиса, чья статистика после стартовой 10-минутки равнялась двум промахам с периметра. Двухминутный перерыв пошел для защитника гостей на пользу. Из 15 очков, набранных сборной Литвы во второй четверти, 10 имели его авторство. В обороне гости сумели грамотно «насытить» свою трехсекундную зону, удачно защищаясь под кольцом от проходов соперника. К большому перерыву от преимущества России осталось всего 5 очков (30-25), а на 25 минуте матча после очередного дальнего выстрела Сейбутиса счет стал равным (35-35). Равенство длилось недолго – Шабалкин и Фридзон вынудили Куртинайтиса сложить ладони в виде буквы «Т» - 39-35. И погоня возобновилась.

Развязка наступила за 1:46 до финальной сирены. Алиевас из-за шести метров вновь приблизил свою команду на расстояние 4 очков (52-48), а в следующей атаке 5 фол получил основной центровой сборной России Дмитрий Соколов, попытавшийся выиграть подбор после промаха Вяльцева, который выбрасывал мяч уже «на флажке» 24-секундника. Начало заключительной минуты послужило сигналом к тактическим фолам литовцев. Однако эта тактика себя не оправдала. Оборона хозяев не позволила гостям атаковать быстро и точно, при этом с линии штрафных россияне били почти без промаха, методично увеличивая разрыв в счете, за 14 секунд до конца встречи достигший «+10» (61-51). Проход Сейбутиса уже ничего не решал – сборная России завершила матч чемпионом Европы, а нападающий ЦСКА Никита Курбанов к золотой медали добавил титул самого полезного игрока турнира.