04.10.2016
В традиционном интервью перед стартом сезона главный тренер нашей команды Димитрис Итудис рассказал о выполнении трансферных планов, новичках и построении победной «химии»…
Димитрис Итудис: Нужен вклад от каждого
В традиционном интервью перед стартом сезона главный тренер нашей команды Димитрис Итудис рассказал о выполнении трансферных планов, новичках и построении победной «химии».

Мы начали подготовку без нескольких игроков, занятых в национальных сборных. Прежде всего, воспользуюсь этой возможностью, чтобы поздравить Теодосича и Де Коло с их успехами на Олимпиаде, особенно Тео – его команда добралась до финала, и это большое достижение. Три игрока у нас были заняты в сборной России – Антонов, Воронцевич и Дима Кулагин. Двое были травмированы в период работы в сборной – Фридзон и Миша Кулагин. К тому же восстанавливались после травм Хайнс, Коробков и Фрилэнд. Я уже упомянул больше половины команды. Как вы понимаете, предсезонка из-за этого получилась специфической. Хочу поблагодарить ребят из «молодежки», которые помогли нам в процессе. Мы помогли им тоже. При этом порадовал рабочий настрой. Конечно, больше нагрузки легло на тех парней, которые начали тренироваться с первых дней. Все протекает хорошо: вернулись игроки сборных. К сожалению, случилась травма Хиггинса, которая, вероятно, стала следствием той самой нагрузки. Поездка в Китай немного выбила нас из рабочего режима, все-таки перелеты и переезды получились долгими. Надеюсь, в оставшееся до старта Лиги ВТБ время мы обойдемся без травм и быстро вернемся в ритм. Вообще, с учетом обстоятельств меня вполне удовлетворяет, как мы работали.

Мы провели довольно долгое время в Греции, сыграли в двух важных матчах – юбилейном для АЕКа и прощальном для Димитриса Диамантидиса. Вы читали местную прессу, говорили с друзьями: как визит ЦСКА оценили в стране?
Нам аплодировали, наши достижения как чемпионов Евролиги ценили – это было видно на матчах. Мы получили много памятных призов. В целом, провели несколько хороших матчей, соперники оказывали достойное сопротивление. Увидели то, что хотели увидеть.

Вы уже поблагодарили молодых ребят за работу на предсезонке. Можете сказать чуть больше об их успехах? Ведь они даже выходили в стартовом составе.
С первого дня в клубе стараюсь уделять внимание молодым игрокам, верю в нашу программу. Команда должна иметь систему, которая пошагово готовит баскетболистов. Для Малейко это была уже третья предсезонка с основной командой, для Вострикова – вторая. Сейчас мы отправили Сашу Гаврилова в «Калев», хотим посмотреть, как он проявит себя во взрослом баскетболе. Они помогали нам. Все возможности открыты перед ними, нужно хвататься за шанс. Я выпускал в старте Малейко, Востриков выходил в пятерке против «Панатинаикоса» и провел значительное время на паркете. Они должны понимать, что пришло их время. Сейчас или никогда, надо чувствовать это. И некоторые чувствуют. К примеру, мне нравится, как реагирует Востриков. Малейко прогрессирует. У них есть еще год, а сейчас они прошли хорошую школу.

Наш чемпионский состав претерпел очень мало изменений. Каким был план на предсезонку? Довольны ли вы новичками?
План был ничего не менять. Сохранить ядро команды. У многих были действующие контракты, и первое, что мы сделали после «Финала четырех», – договорились с Нандо. Спасибо за это нашему менеджменту, владельцам и спонсорам – это был важный шаг. Кроме того, как вы знаете, я стремлюсь к тому, чтобы в ядре команды были качественные российские игроки. Очень жаль, что сейчас с нами не работает Паша, надеюсь, он скоро восстановится – на сегодня это главное. Появилась возможность подписать Антонова, и мы ее не упустили. Семен приходит к нам опытным игроком, он боец, который призван заменить Деметриса Николса. Мне нравилось, как играл Ди-Николс, он был важным игроком для нас. Я пригласил его из Самары, когда клубы уровня Евролиги им не интересовались. Мы вывели его на большую сцену, и сейчас он продолжит карьеру в «Панатинаикосе». Антонов – хороший российский игрок, который выступает на той же позиции. Кроме того, нам хотелось усиления под кольцом, и мы пригласили Джеймса Огастина. В итоге в предсезонке он был нашим единственным опытным центровым из-за травмы Хайнса, реабилитации Коробкова и Фрилэнда. При этом мне понравилось, как проявил себя Джеймс. Он делает именно то, ради чего его подписывали: он атлетичный «большой», старательный, отдающий себя на площадке на сто процентов. Затем мы пригласили Джеффа Эйрса из-за обилия травм и нашего желания спокойно себя чувствовать на позиции центра.

Мы хотели оставить команду, систему нетронутой. Как я сказал на днях Андреасу [Пистиолису], мы приглашали людей со стороны в команду, в которой сложилась очень хорошая обстановка. И даже если у них есть какие-то плохие черты, они незамедлительно адаптировались к обстановке в раздевалке. Для меня это важно. На пресс-конференции во время Кубка Гомельского наш капитан сказал: «Я знаю свою роль, я здесь ветеран, который помогает тренеру и его штабу, я готов получать те минуты, которые мне выделяют». У каждого есть своя особая роль. Каждый понимает и принимает это. И это процесс, который требовал времени. Мы многого добились в этом процессе и хотим сохранить все хорошее.

Можете немного больше рассказать о том самом процессе, который привел к построению командной «химии», сделавшей ЦСКА чемпионом и позволяющей позитивно смотреть в будущее?
Как я говорил, это не случилось за один вечер. Было много деталей, бесед. Все было совсем не блестяще поначалу. Случались конфронтации, ведь пока яйца не разобьешь, омлет не приготовишь. Были жесткие разговоры с нашими основными игроками. Было важно видеть их желание. Было всего две двери – одна вела на выход, а другая требовала большого старания, стремления вносить вклад в функционирование команды. Мы спорили, мы разговаривали с глазу на глаз. Я много провел встреч, обедов, ужинов с нашими лидерами, хотел копнуть поглубже в их душу, извлечь все лучшее. Работа тренера – это не крестики и нолики. Да, нужно дать правильный совет по ходу матча, сделать правильную замену, задействовать тех, кто лучше готов на сегодня. Все это очень важно. Но мы должны быть и психологами. Иногда необходимы и дружеские чувства, чтобы лучше понимать друг друга. Мы работаем не просто с игроками, но и с людьми, у которых есть семьи, своя жизнь. На это нужно смотреть шире, и работа в этом направлении продолжается. Скажем, с теми, кто сейчас травмирован, у меня не было времени побеседовать подольше. Все впереди. Но самое главное, что игроки принимают необходимость идти в ту дверь, что требует вклада в команду. Определенно, только это может привести к победе, и это следует понимать. В этом смысл команды: сильные индивидуальности складывают свои лучшие качества в общую копилку. Иначе нужно заниматься теннисом или плаванием.

Мы уже обсудили сохранение состава. Насколько важным было сохранить и тактический рисунок? Нужны ли здесь перемены?
Все знают, что мы полагаемся на созидательные качества защитников. Но в то же время эта команда не может действовать без участия «больших» и форвардов. Определенно, Никита Курбанов очень важный игрок для нас: он здорово играл в прошлом сезоне, многое дал нам. Виталий Фридзон показывает серьезный баскетбол, он прогрессирует, превращается в универсального игрока. Помимо бомбардирский качеств, он обороняется, проявляет себя как боец. Попадая в команду, люди меняют психологию, взгляд на баскетбол. Не полностью, конечно, и не сразу. Это процесс, который проходят, например, Дима и Миша Кулагины. Андрей Воронцевич, помимо того, что растягивает защиту, угрожает с периметра, всегда идет на подбор в нападении, здорово переключается, обороняется против игрока любой позиции, от первой до пятой. Счастлив, что Виктор Хряпа здоров (стучит по дереву) и показывает свой лучший баскетбол. Он помог нам выиграть титул, сравнял счет в финале, много играл. Видите, какова жизнь?! Да, она многое требует от тебя, но она готова отплатить. Важно, что Виктор сейчас в мире с самим собой. Также горжусь, что у нас появилось 13 новых чемпионов Евролиги. Это отдельное достижение.

Вы перечислили большинство игроков. Скажите несколько слов об Иване Лазареве, который бессменно выходит в стартовом составе всю предсезонку.
Ване следует понимать, что у него есть будущее, если он разберется в себе, своих качествах. Не должно быть так, что у меня мотивации больше, чем у него. В начале предсезонки он был не готов функционально, потому что старался нарастить мышечную массу, а дело ведь не только в массе. При этом он прогрессирует и сейчас, наверное, показывает свою лучшую игру. Он серьезно сыграл с «Панатинаикосом», УНИКСом, «Маккаби».

ЦСКА начнет сезон с выездных матчей, насколько важно удачно стартовать?
Это очень важно с точки зрения новой системы соревнований. Сейчас нам часто придется действовать в режиме «перелет-тренировка-игра». В какие-то моменты у нас будет про три матча в неделю, причем все на выезде. А это шесть перелетов. Для этого нужна глубина состава. Новая система требует вклада от большего числа игроков. Поэтому мы и предложили Евролиге всерьез подумать о том, чтобы со следующего сезона заявлять по 13 баскетболистов на матчи. Это облегчит принятие решение по отдельным игрокам, готов ли ты предоставить кому-то отдых или нет. Многие команды Евролиги имеют не меньше 15 игроков на контрактах, потому такой шаг вполне логичен. Мы ведь еще недавно, в 90-е, имели десять игроков в заявке. Перейти на 12 было значительным и важным. Теперь можно перейти и к 13, как в НБА. В условиях такого расписания это необходимо. Новая система также очень требовательна с соревновательной точки зрения. Раньше не имело значения, как ты закончишь регулярный сезон – первым или четвертым. Все равно идешь дальше и начинаешь с нуля. Это была своего рода предсезонка. Сейчас каждый матч идет в зачет. Нельзя забывать и о внутренних первенствах. Скажем, мы начинаем с выездов к «Енисею» и «Астане». Эта два самых долгих перелета, и случатся они после возвращения из Китая. Такой график требует много внимания, концентрации, вклада от каждого и энергии.


Comments

Please login to post a comment

We also recommend