01.08.2019
Юниорская сборная России (U18) уступила Испании в четвертьфинале чемпионата Европы в греческом Волосе. Впереди подопечным Вадима Филатова предстоят матчи за 5-8 места…
Без претензий на медали
Юниорская сборная России (U18) уступила Испании в четвертьфинале чемпионата Европы в греческом Волосе. Впереди подопечным Вадима Филатова предстоят матчи за 5-8 места.

С первых минут команды задали очень высокий темп и демонстрировали быстрый и результативный баскетбол. Поначалу сборной России удавалось навязать испанцам борьбу, парни уверенно действовали в первом отрезке. К сожалению, стартового запала хватило ненадолго. Россияне неудачно начали вторую четверть – пропущенная «трешка», потеря и неспортивный фол. Испанцы набирали трудовые очки, «заталкивая» в корзину один мяч за другим, добавляя к этому жесткий прессинг в защите. «Хозяева» быстро оказались в роли догоняющих. При счете 26-41 казалось, что достать испанцев невозможно, к тому же сборная России вновь испытывала проблемы с дальними бросками, реализовав всего одну попытку из шести. Однако вторая половина преподнесла сюрприз – россияне дважды возвращались в игру, успев сократить разрыв до минимума: 66-67. Но, к сожалению, на этом и удача, и силы команды закончились. Сборная Испании продолжила путь к главному трофею турнира.

Все армейцы приняли участие в четвертьфинале. Данила Походяев набрал 9 очков, сделал 5 подборов, 2 передачи и перехват за 25 минут на паркете. На счету Владислава Голдина 7 очков, 4 подбора и 2 блок-шота. У Виктора Лахина – 4 очка, 3 подбора, передача и перехват. Антон Карданахишвили провел на паркете 25 минут, у него 4 очка, 2 подбора, 3 передачи, перехват и блок-шот.

В субботу, 3 августа, в 14:30 сборная России встретится с Литвой, потерпевшей поражение от Греции.