03.05.2024
«ЦСКА-Юниор» вышел в финал Единой молодежной Лиги ВТБ!
Шаг до Кубка!

В полуфинале красно-синие одолели краснодарский «СШОР-Локомотив-Кубань-2». Впереди у подопечных Александра Гусева главное событие сезона – финал!

Матч пройдет завтра, 4 мая, в 17:00 мск в «Баскет Холле Москва» (Островная, 7). Соперником станет питерский «Зенит-М».

Билеты на финал здесь
Трансляция - на сайте Лиги.

«ЦСКА-Юниор» – «Локомотив-Кубань 2» (Краснодар): 83-72 (+11)

ЦСКА-Юниор: Попов (6 + 7 пд), Садиков (11 + 2 гп), Пронин (13 + 8 пд), Зайцев (13 + 5 пд + 3 гп), Петухов (6 + 10 пд + 4 ф) – старт; Ермаков (2 гп + 5 ф), Ключенков (20 + 6 пд + 4 гп + 3 пх), Нацвлишвили (9 + 4 пд + 2 гп + 3 пт + 4 ф), Ширинкин (2 гп), Лагутин (0), Абрамов (2 + 3 пд), Гусев (3)…

Локомотив-Кубань 2: Гинько (8 + 2 пх), Орешников (14 + 9 пд + 3 бш), Ищенко (26 + 5 пд + 7 гп + 3 пх), Тюлюбаев (8 + 3 пд), Рябов (5 + 3 пд + 2 пх) – старт; Гагкаев (0), Щетинин (5 + 5 пд), Грушевский (0), Чернин (2), Коряковский (2), Герасимов (2)…

На первых минутах встречи команды присматривались друг к другу, нащупывали слабые стороны соперников. Армейцы нашли себя в силовой игре и активной работе на щитах, а железнодорожники, в свою очередь, были хороши в поиске возможностей для бросков и дисциплине. «Локо» сфолил всего четырежды, не позволив хозяевам получить «бонусы».

Играя то на равных, то в роли догоняющих, «ЦСКА-Юниор» лишь к концу второй четверти смог вырваться вперед. Все благодаря трехочковому MVP «регулярки» Даниила Ключенкова и мощному данку Ивана Зайцева в быстром отрыве, что вынудило тренера гостей взять тайм-аут. Перерыв не пошел на пользу подопечным Ильи Кузнецова, в механизме «Локомотива» что-то сломалось. Этим умело воспользовались красно-синие, совершившие рывок 10-0 под громкие голоса болельщиков ЦСКА на трибунах.

В течение всей третьей десятиминутки юниоры, пользуясь своим комфортным положением, не подпускали кубанцев ближе чем на пять очков. Спокойные и уверенные, чувствуя хороший задел, красно-синие лишь укрепляли свое преимущество вплоть до самого конца матча.

Александр Гусев, главный тренер «ЦСКА-Юниора»:

У нас было психологическое преимущество, но его мало просто иметь – им надо еще воспользоваться. Мы выигрывали подборы, в чем и заключался план на этот матч, использовали в нападении всю скамейку, парни отлично себя проявили. Мы показали характер, это самое главное. Что касается финала, понимаем, что соперник в любом случае будет силен. Но мы знаем, что мы ЦСКА, что мы хотим победы! Обещаем, что игра обязательно будет интересной. Мы отдельно благодарим всех болельщиков ЦСКА, которые пришли сегодня, и приглашаем завтра на финал. Ваша поддержка важна как никогда!

Иван Зайцев, защитник/форвард «ЦСКА-Юниора»:

Мы победили, здорово, что эта игра у нас получилась. Следовали плану и неплохо справлялись с установкой тренера, хоть иногда и не получалось в каких-то отдельных эпизодах. Перед финалом предстоит изучить соперника, посмотреть, какие у него слабые и сильные стороны. Могу сказать, что для нас не имеет значения, кто это будет. Мы в любом случае подойдем к делу с должной ответственностью.