Игра завершена
Москва
30 декабря 2004 Четверг / 18:00 МСК
30.12.2004
Заключительный матч 2004 года армейцы провели против питерского «Спартака». Команда Алгирдаса Бразиса, туром ранее взявшая верх над казанским УНИКСом, не смогла прервать беспроигрышную серию ЦСКА, которая после сегодняшней встречи насчитывает 21 победу...
В Новый Год - без поражений!
Заключительный матч 2004 года армейцы провели против питерского «Спартака». Команда Алгирдаса Бразиса, туром ранее взявшая верх над казанским УНИКСом, не смогла прервать беспроигрышную серию ЦСКА, которая после сегодняшней встречи насчитывает 21 победу. Хозяева захватили лидерство с первых минут и, ни разу не позволив сопернику вырваться вперед, довели матч до логического завершения:

ЦСКА - «Спартак»: 88-73

После возвращения с рождественских каникул в стартовом составе ЦСКА вновь появился американский дуэт защитников. Первым «отрабатывать» пропущенную игру против «Сибирьтелекома» принялся Джон Роберт Холден, открывший счет точным броском издали. В середине четверти в личной копилке армейского разыгрывающего, которому противостоял молодой Антон Понкрашов, красовалась ровно половина очков, набранных командой к этому моменту: 14-7. Впрочем, ключ к заметному превосходству хозяев лежал даже не в результативных действиях Холдена, не успевшего растерять за кратковременный отпуск своих скоростных качеств. Куда больше главного тренера «Спартака» беспокоил вчистую проигрываемый его подопечными щит. Алексей Саврасенко и Антонио Грэнджер в первой четверти вдвоем сделали 12 подборов под чужим кольцом. Заменив Варламова более мощным Брэггсом, наставник гостей решил одновременно опробовать в деле еще одного питерского американца – новичка «Спартака» - Чеда Остина, который появился на площадке вместо трижды промахнувшегося Воротникова. Однако через десять секунд после проведенной замены Альгирдас Бразис попросил минуту на общение с командой – Бреггс проиграл противоборству Дикудису, и к реализованным двум очкам греческого нападающего добавилось право на пробитие штрафного. Сразу после тайм-аута гостей проснулся еще один «отпускник» ЦСКА - Маркус Браун, трехочковым попаданием увеличивший разницу в счете до «+10»: 19-9. В ответной атаке «Спартака» американец, пытаясь достать уходящий мяч, опасно нырнул спиной на рекламные щиты, заставив трибуны притихнуть в тревожном ожидании. Впрочем, обошлось без травм. Спустя полторы минуты Маркус продемонстрировал, что с ним все в порядке, увеличив преимущество ЦСКА до двукратного: 22-11. Армейцы вполне могли перенести эту разницу и на следующую четверть, однако под занавес периода «зевнули» дальний бросок Коробова: 27-19.

Перерыв не внес больших перемен в расстановку сил на площадке. Хозяева продолжали владеть инициативой, хотя и утратили безоговорочное преимущество под щитами – увереннее на подборе заиграли Цыпачев и Варламов, очевидно, после провального стартового периода получившие от Бразиса необходимые наставления. Впрочем, выровняв ситуацию с подборами, спартаковцы продолжили допускать многочисленные потери - всего за первую половину матча активная оборона ЦСКА заставила соперника ошибиться 13 раз. Вдобавок к этому прорезались трехочковые у Антонио Грэнджера – пара его точных выстрелов из-за дуги заставили главного тренера гостей вновь просить у столика тайм-аут: 34-23. Достойного ответа разыгравшейся задней линии армейцев в резерве «Спартака» до большого перерыва так и не нашлось – в раздевалки команды отправились при счете 50-31 в пользу «красно-синих».

После попадания Захара Пашутина на 23 минуте встречи разница достигла своей максимальной за игру величины: 57-34. С этого момента ЦСКА, похоже, посчитал задачу на матч выполненной и позволил себе ослабить цепкость в обороне. Результат не замедлил сказаться. Опытный Евгений Кисурин, отыгравший всю четверть без замен, взял роль лидера спартаковских атак на себя. Погоня получилась более чем удачной – после дальнего попадания капитана «Спартака» за несколько секунд до конца периода разница в счете сократилась почти вдвое: 66-54.

На заключительный отрезок подопечные Бразиса вышли с явным желанием закрепить успех. Частично этому способствовала игра Холдена, решившего индивидуальными действиями вернуть армейцам потерянную инициативу. Однако повторить результативное начало матча у разыгрывающего никак не получалось – мяч упорно не хотел проваливаться в корзину, раз за разом ухудшая у армейской «десятки» итоговый процент реализации бросков. Между тем, после попаданий Цыпачева и Остина «Спартак» дважды сумел приблизиться в счете менее чем на 10 очков (71-62 и 73-64), что сулило ЦСКА не очень комфортную в смысле предсказуемости результата концовку. Как и в большинстве матчей прошлого сезона за спасение игры взялся Маркус Браун. Сработала и двойная замена Ивковича, выпустившего на паркет Панова и Папалукаса. Греческий плеймекер навел порядок в нападении хозяев, а единственный за всю игру дальний выстрел капитана ЦСКА за три минуты до финальной сирены прозвучал как окончательный приговор матчу: 82-67. Еще через полторы минуты с пятым персональным замечанием в сторону скамейки запасных отправился основной центр питерской команды – Торрей Бреггс, окончательно похоронив надежды «Спартака» на еще одну (после матча с УНИКСом) сенсацию в российском чемпионате.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Сегодняшний матч можно разделить на две абсолютно разные половины. До большого перерыва защита ЦСКА работала хорошо, но в третьей четверти мы стали совершать слишком много ошибок, из-за чего ритм игры упал. В итоге мы уступили десятиминутку со счетом 16-23. Впрочем, это была единственная проигранная четверть. Я очень уважаю команду из Санкт-Петербурга, в которой выступают опытные баскетболисты, но думаю, что сегодняшняя победа заслужена ЦСКА по праву.

Я желаю счастливого Нового Года всем армейским болельщикам. А мы с завтрашнего дня начнем подготовку к матчу Евролиги против греческого «Панатинаикоса».