Игра завершена
Самара
01 декабря 2013 Воскресенье / 13:00 МСК
50
67
ЦСКА
Sportbox.ru (на Россию) – LIVE;
VTB-league.com: LIVE;
Спорт – 12:55, 2:35;
Россия-2 – 23:15
ЦСКА
01.12.2013
Отличная защита команды против «Красных Крыльев» и лидерские качества Виктора Хряпы позволили ЦСКА продлить победную серию в Единой лиге ВТБ…
Узнаём капитана
Отличная защита команды против «Красных Крыльев» и лидерские качества Виктора Хряпы позволили ЦСКА продлить победную серию в Единой лиге ВТБ.

«Красные Крылья» (Самарская область) – ЦСКА: 50-67 (+17)

Пусть матч с «Будивельником» состоялся меньше двух дней назад, армейцы вышли на площадку с должными энергией и желанием. Фирменная защита выглядела вполне убедительно, и упомянутые Этторе Мессиной снайперы практически не получали возможности посмотреть в сторону кольца. У этого, правда, была оборотная сторона: периметр закрывался при помощи разменов, «большие» вытягивались на дугу, а от этого страдал подбор на собственном щите.

Собственно, именно толкотня под щитом гостей и штрафные броски составляли значительную часть атакующих успехов «Крыльев». Еще одним фактором стало отсутствие в составе ЦСКА Мицова, определенного в «лишние» легионеры. За счет этого Мессине часто приходилось использовать одновременно трех невысоких защитников, чем пользовался Понкрашов. Эти незначительные успехи позволили самарцам до перерыва набрать всего 22 очка при 24-процентной реализации бросков и без единой результативной передачи.

На другой стороне площадки тон задал Каун, которого никак не мог сдержать старавшийся на чужом щите Пушков. Ключевым отрезком стала середина второй четверти, когда гости набрали 9 безответных очков (7 на счету Фридзона), заработали двузначный перевес и умело удерживали его, правильно задействовав Крстича и передвинув блестяще оборонявшегося Хряпу на позицию легкого форварда.

В первые три минуты второй половины защиту ЦСКА вдруг будто подменили. Николз и Майлз получили возможности для атак без сопротивления и за три минуты набрали семь очков – почти треть от всего актива первых 20 минут. Безошибочно отбегать весь матч не получалось, вспоминая еще и фон усталости, но держаться на границах двузначного перевеса – вполне. Армейцы пользовались дальними попаданиями Теодосича, Фридзона и Уимса, плюс продолжающейся блестящей работой Хряпы – кажется, впервые в нынешнем сезоне капитан выглядел самим собой, тем самым, кто заслуженно претендовал на звание MVP всех турниров, в которых выступал в прошлом сезоне.

Именно передача Виктора нашла под кольцом открытого Крстича, тут же вколотившего мяч сверху – «+17» за три минуты до сирены фактически сняли все вопросы о победителе матча.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Мы одержали важную победу в матче с сильным соперником, причем сделали это после тяжелого матча в Киеве всего 44 часа назад. Считаю, что мои игроки показали сегодня не просто хорошую, а отличную защиту, что можно проиллюстрировать всего 5 результативными передачами «Красных Крыльев». Мы хорошо двигали мяч на протяжении почти всего матча, и единственное, что надо «подчистить» в нашей игре – это начало обеих половин. С каждым днем мы становимся все лучше, и это прибавляет мне уверенности в том, что мы делаем. Наконец, самым важным аспектом для нас стали действия Виктора Хряпы, нашего капитана. Он впервые за долгое время не выступал за национальную команду, предоставил отдых своему телу и сейчас много работает, чтобы восстановить оптимальную форму и, уверен, он будет готов на 100 процентов.


Ближайшие игры турнира

28 апреля 2024, Воскресенье

29 апреля 2024, Понедельник

30 апреля 2024, Вторник

30 / Вт / 17:00 МСК

02 мая 2024, Четверг

02 / Чт / 19:30 МСК

03 мая 2024, Пятница

03 / Пт / 19:30 МСК

05 мая 2024, Воскресенье

05 / Вс
Победитель 1/4*
vs
Победитель 1/4*

06 мая 2024, Понедельник

06 / Пн
Победитель 1/4*
vs
Победитель 1/4*