05.05.2024

Наша команда уверенно взяла первый матч полуфинальной серии с «Зенитом»…

Под контролем

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ПБК ЦСКА: 67-82 (+15)

Зенит: Морган (13), Карасев (14 + 4 пд), Жбанов (2 + 2 гп + 5 ф), Эртель (10 + 3 пд + 7 гп), Хантер (14 + 8 пд + 2 гп + 2 пх + 2 бш + 3 пт) – старт; Фрэйзер (8 + 4 гп), Захаров (0), Герасимов (н/в), Зубков (3 пд), Торопов (н/в), Курич (2 гп), Карлтон (6)…

ЦСКА: Уэйр (3 пд + 5 гп + 3 пх), Ухов (8 + 3 пд + 6 гп + 3 пт), Жан-Шарль (18 + 4 гп), М'Бай (18), Курбанов (9 + 8 пд) – старт; Джекири (8 + 5 пд), Ганькевич (н/в), Тримбл (4 + 3 пд + 4 гп + 4 ф), Астапкович (10 + 5 пд + 3 пт), Руженцев (0), Антонов (3 гп), Хэнлан (7 + 4 пд)…

Чави Паскуалю довольно скоро пришлось попросить тайм-аут. Потому как его защита не работала совсем – москвичи раз за разом вскрывали оборонительные порядки соперников передачами на вход и набирали легкие очки из «краски». Перевес ЦСКА добрался до «+8» после сольного прохода М’Бая (14-22).

Помощью для хозяев стали ошибки гостей. Красно-синие смазали три штрафных, под давлением несколько раз выбросили мяч в аут, подарив оппонентам лишние атаки, чем особенно хорошо пользовались Карасев, Фрэйзер и Хантер. В итоге на старте второй четверти «Зенит» перехватил лидерство и добрался до отметки 35-31.

Москвичи не паниковали, спокойно внося изменения в собственную игру. Команда достойно оборонялась, контролировала отскок и двигала мяч. Самыми эффективными получались передачи «проваливавшемуся» под щит Жан-Шарлю, который и вернул лидерство ЦСКА – 35-37. При этом питерцы почти четыре с половиной минуты до большого перерыва отбегали без набранных очков.

После перерыва ничего не изменилось – защита гостей продолжала душить, а лидерство – расти. К тому же в начале четвертого периода пристрелялся Астапкович. Именно его слаломный проход увел ЦСКА на «+17» - 52-69. «Зенит» «вспыхнул» лишь на коротком отрезке, когда пять очков подряд за счет индивидуальных действий набрал Эртель. Локальные успехи хозяев, их попытки сыграть жестко ни к чему не привели. Последних надежд питерцев лишил Ухов, дважды кряду попавший «трехи» из углов.

Андреас Пистиолис, главный тренер ЦСКА:

Думаю, это была отличная игра для нас. Мы контролировали ход встречи со старта до финиша, придерживались плана, игроки показали характер. Но мы знаем, что это всего лишь первая игра, следующая будет совершенно другой. Ожидаем, что соперник отреагирует на это поражение. Мы готовы к тому, что следующий матч будет совершенно другой историей.